Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Устранение нарушений оттока крови

Патологическая утечка крови из пещеристых тел может явиться причиной нарушения эректильной функции у мужчин. Такое патологическое состояние может быть врожденным или приобретенным. Она может проявиться расстройством эрекции лишь с возникновением умеренной артериальной недостаточности.

Проведение инфузионной кавернозографии помогает определить место утечки крови из пещеристых тел (по сосудам системы дорсальной вены, в спонгиозное тело головки и др.). В случаях обнаружения ускоренного венозного дренирования производятся различные виды оперативных вмешательств (перевязка глубокой тыльной вены полового члена; наложение артериовенозных шунтов между глубокой тыльной веной полового члена и нижней надчревной артерией или одной из артерий полового члена и др.).

Наиболее простая операция — перевязка глубокой тыльной вены полового члена — дает низкий положительный результат. По данным J. Buvat и соавт. (1986), излечение наступило у 1 из 10 оперированных. Хорошие результаты получены при перевязке глубокой тыльной вены полового члена. A. Bennett и соавт. (1986) из 8 оперированных отметили восстановление сексуальной функции у 6 больных. Более сложными являются оперативные вмешательства с применением микрохирургической техники, направленные на коррекцию венозной и артериальной недостаточности, которые нередко сопутствуют друг другу.

A. Bennett и соавт. (1986) предлагают в этом случае производить артериализацию глубокой тыльной вены полового члена с помощью нижней надчревной артерии и наложение свища между глубокой веной полового члена.

Осложнений при этой операции он не наблюдал, у всех больных отмечено выздоровление D. Hauri (1986) предложил накладывать соустье между одной из тыльных артерий и глубокой веной полового члена, затем с артериовенозным шунтом анастомозировали расщепленный дистальный конец ранее выделенной и перемещенной надчревной артерии. У 39 из 44 больных отмечено восстановление эректильной функции.

Корригирующие оперативные вмешательства на сосудах, применяемые для лечения нарушений эрекции, являются патогенетически и функционально оправданными. Сравнительно недавно введенные в хирургическую практику, они требуют дальнейшей разработки технического совершенствования.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: