Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сознание при сновидениях

Сознание при сновидениях своеобразно изменено, мышление носит конкретнообразный характер, оно алогично, то есть не подчиняется логическим правилам. Критика резко нарушена. Результатом измененного, некоординированного течения психических процессов является причудливое, фантастическое, часто нелепое содержание сновидении. На первый взгляд это хаотическое нагромождение образов не поддается научному анализу, но это только так кажется.

Прежде всего выясняется, что все элементы сновидения берутся из реальных переживаний, впечатлений, событий, которые спящий пережил в бодрственном состоянии. Сновидение не создает ничего абсолютно нового. Это «небывалая комбинация бывалых впечатлений», по выражению И. П. Павлова. Мы знаем место, где разыгрываются сновидения. Это кора головного мозга и подкорковая область.

Мы знаем, что сновидения очень недлительны и продолжаются несколько секунд. Так например, пока звонит будильник можно увидеть сон, содержание которого связано со звоном. Оказывается, что, воздействуя на спящего извне, можно искусственно вызвать у него сновидения. Вот несколько примеров таких экспериментальных сновидений.

К телу спящего прикладывали бутылку с горячей водой, а затем его будили, если он сам не просыпался. Проснувшись, человек рассказывал, что видел себя во сне у сталеплавильной печи, ему было очень жарко. Б другом случае снилась пытка, прикладывали к телу раскаленное железо. Покачивание кровати спящего вызывало сновидения другого содержания.

Снилось морское путешествие с качкой, катание на качелях, землетрясение.

Итак, внешние раздражители могут вызывать сновидения у спящего. Гораздо большее значение имеют внутренние раздражители. Голод, жажда, половое возбуждение, боль, потребность в мочеиспускании могут вызывать сновидения, в которых так или иначе отражается вызвавшая их причина. Оказывается, что содержание сновидений вовсе не случайно.

Пьянице предлагают во сне неограниченное количество водки и притом совершенно бесплатно. Уснувший с зубной болью увидел, что у него во рту открыто месторождение ценного минерала. Приезжали геологи и стали производить бурение. Он должен терпеть, так как это делается для пользы государства.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: