Site icon Medkurs.ru

Препарат, регулирующий холестерин показал свою эффективность

Предварительные исследования показывают, что новый препарат, предназначенный для последовательного повышения «хорошего» холестерина при снижении «плохого» холестерина демонстрирует эффективность, как при приеме в комбинации со стандартными статинами, так и в качестве монопрепарата. Препарат эвацетрапиб является частью класса препаратов так называемых «ингибиторов белка-переносчика холестеринового эфира». Эвацетрапиб является вторым препаратом белка-переносчика холестеринового эфира, который прошел испытания как средство для снижения липопротеинов низкой плотности, содержащих «плохой» холестерин и повышения липопротеинов высокой плотности, содержащих «хороший» холестерин.

Испытания первого препарата этого класса – торцетрапиба от Pfizer закончилось плохо. Испытание, в котором участвовало около 15000 пациентов, проводившееся семь лет назад, показало, что прием препарата (в комбинации со статином липитор) сопровождался повышенным риском развития сердечнососудистых осложнений и даже смертью. Испытание было остановлено и все пациенты были немедленно сняты с комбинированной терапии. Тем не менее, неудача не обескуражила исследователей, и они продолжают изучать потенциал терапии белками-переносчиками холестеринового эфира. Более того, по данным доклада, опубликованного 16 ноября в журнале Американской медицинской ассоциации, работа с эвацетрапибом пока не выявила значительных побочных эффектов, но и предполагает, что препарат может принести пользу пациентам и при одиночном применении и в комбинации со статинами.

«Предварительные результаты показывают, что эвацетрапиб может применяться со статинами, что может оказать потенциальный клинически важный возрастающий эффект на липопротеины», — отметил в пресс-релизе журнала Стефан Дж. Николс из Отделения сердечнососудистой медицины, координатор Центра проведения клинических исследования в клинике Кливленда в штате Огайо и его коллеги. «Результаты данного исследования закладывают фундамент для дальнейшего клинического испытания 3-й фазы с целью оценки эффективности и безопасности эвацетрапиба», — добавили авторы исследования.

В последних испытаниях эвацетрапиба участвовали почти 400 пациентов, которые в период с апреля по январь 2011 г, проходили лечение соответствующее уровню у них «плохого» и «хорошего» холестерина в медицинских центрах по всей территории США и Европы. Пациенты были разделены на несколько групп. В течение трех месяцев одни получали одиночное лечение эвацетрапибом, другие получали один из нескольких статинов или комбинацию статина с эвацетрапибом. Третьим давались сахарные пилюли (плацебо).

Результаты: после 12 недель приема, команда исследователей отметила, что у пациентов, получавших эвацетрапиб в одиночку наблюдалось повышение уровня «хорошего» холестерина между 54 и 129%. В этой группе, наблюдалось и снижение уровня «плохого» холестерина, которое составило приблизительно 14-36%. Исследователи также обнаружили, что при комбинированной терапии эвацетрапиба со статинами у пациентов наблюдалось значительное снижение уровня «плохого» холестерина. Но такой тандем, однако, не показывает такие хорошие результаты с точки зрения повышения уровня «хорошего» холестерина, как прием эвацетрапиба в качестве монопрепарата.

Комментируя исследование, доктор Мюррей А. Миттлеман, директор отделения научных исследований в области сердечнососудистой эпидемиологии и Центра Бет Израэль Диакониса Гарвардской медицинской школы в Бостоне, подошел к результатам с осторожностью. «Данный класс препаратов интересен, потому что они могут повышать уровень «хорошего» холестерина, и весьма заметно. И большинство исследований показывают, что они могут использоваться в качестве профилактики инфаркта. В наше время нет так много хороших препаратов, которые могут помочь в таких ситуациях», — сказал Миттлеман.

«Конечно, работа с первым активным веществом показала много побочных эффектов, но развитие препарата было остановлено преждевременно», — отметил Миттлеман. «Таким образом, хотя первоначальные результаты интересны, предстоит еще выяснить, выполняет ли он те функции, на которые мы надеемся и действительно ли он больше вреден, чем полезен». Результаты исследования были опубликованы онлайн досрочно, и будут представлены на ежегодном собрании Американской ассоциации кардиологов в Орландо, штат Флорида.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkurs.ru

Exit mobile version