Site icon Medkurs.ru

Родители, потерявшие ребенка, рискуют умереть рано

Родители, которые потеряли своих детей в возрасте младше одного года, имеют большой риск умереть рано. Такие данные приводит британское исследование, опубликованное сегодня. Тоскующие родители, шокированные случившимся, имеют в два раза больше шансов умереть в течение 15 лет, чем родители, с которыми этого не произошло. Об этом говорится в Британском медицинском журнале поддерживающего и паллиативного ухода.

«У нас есть доказательства, что тяжелая утрата может привести к болезни. Мы ожидали, что риск будет велик, но не настолько», — говорит доктор Майри Харпер, ведущий автор исследования, в интервью ABC News. Исследование говорит, что стресс от потери ребенка ослабляет иммунную систему и вызывает ряд биологических последствий продолжительного действия.

Доктор Харпер рекомендует родителям вступать в группы поддержки и общаться с другими родителями, перенесшими такое же горе. «Я считаю, что родители в подобных ситуациях не получают и малой части от необходимой им поддержки и понимания», — добавляет Харпер.


Источник: medicaldaily.com
Перевод: Medkurs.ru

Exit mobile version