Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ангиотензин II

Ангиотензин II (наиболее мощный из прессорных гуморальных агентов) также участвует в патогенезе различных форм артериальной гипертензии, но ведущее патогенетическое значение имеет при нефрогенной, особенно реноваскулярной, артериальной гипертензии, когда в ответ на ишемию почек повышается секреция их юкстагломерулярным аппаратом ренина.

Последний, воздействуя на ангиотензиноген (одна из фракций a2-глобулинов плазмы крови), трансформирует его в ангиотензин I, не обладающий прессорной активностью. Под влиянием особого фермента (конвертинг-фактор) ангиотензин I превращается в ангиотензин II. В патогенезе нефрогенной артериальной гипертензии при диффузных поражениях почек, кроме активации системы ренин — ангиотензин, имеет значение снижение образования почками депрессорных веществ (как при ренопривной артериальной гипертензии).

Повышение чувствительности сосудистых рецепторов к воздействию прессорных агентов возможно при различных условиях; в частности, оно имеет значение в патогенезе артериальной гипертензии, связанной с выделением гормонов, влияющих на обмен электролитов в сосудистой стенке.

Это отмечается, например, при синдроме и болезни Иценко—Кушинга в связи с влиянием на минеральный обмен избыточно секретируемых глюкокортикоидов и особенно адренокортикотропного гормона, стимулирующего секрецию надпочечниками альдостерона. Последний увеличивает реабсорбцию натрия в почках и способствует накоплению его в стенках артериол, что повышает их чувствительность к прессорному действию катехоламинов и ангиотензина II.

Далее по теме: