Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Семявыносящий проток

Семявыносящий проток (ductus deferens) — парный орган, является непосредственным продолжением хвостового отдела придатка яичка, делая резкий изгиб, он поднимается вдоль хвоста, тела и головки придатка яичка и входит в состав семенного канатика. В последнем он, располагаясь позади яичковой артерии и вены, поднимается вертикально к наружному отверстию пахового канала и проходит его косо вверх и латерально.

За внутренним отверстием пахового капала семявыносящий проток покидает сосуды семенного канатика, идет вниз и назад по боковой стенке таза, перекрещивает наружные подвздошные артерию и вену, располагаясь кпереди от них, и достигает боковой стенки мочевого пузыря. Далее проток проникает между стенкой мочевого пузыря и мочеточником, перекрещиваясь с последним, загибается ко дну мочевого пузыря, приближается к средней линии, образуя расширение, ниже которого в него впадает выводной проток расположенного сбоку семенного пузырька.

Образованный от их слияния семявыбрасывающий проток проходит через толщу предстательной железы и открывается на верхушке семенного холмика в предстательной части     мочеиспускательного  канала. Длина расправленного семявыносящего протока — около 40—50 см, диаметр 6,4—0,5 см, ширина просвета около 0,2—0,5 мм.

Стенка его состоит из:

  • наружной фиброзной оболочки;
  • средней мышечной, включающей продольные и круговой слои;
  • гладкомышечных волокон и слизистой оболочки, выстланной призматическим эпителием.

Семявыносящий проток хорошо прощупывается благодаря плотной консистенции своих стенок от хвоста придатка до наружного пахового кольца.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: