Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алкоголики (Профилактические меры, перестройка сознания)

Профилактические меры, перестройка сознания людей, санитарное просвещение и другие имеют здесь большее значение, чем лечение. Что касается последнего, то алкогольные психозы подлежат обязательному лечению в психиатрическом стационаре. Хроническим алкоголикам, если они серьезно желают бросить пить, может помочь амбулаторное, а в некоторых случаях стационарное лечение в психоневрологическом диспансере. Для лечения алкоголизма применяется гипноз, лечение апоморфином, антабусом и другие методы.

Чрезвычайное развитие алкоголизма, опиумизма, морфинизма, героинизма, кокаинизма, гашишизма и других наркомании характерно для большинства капиталистических стран. Некоторые наркомании, как например кокаинизм, у нас в Советском Союзе вообще ликвидированы, другие же встречаются значительно реже, чем за рубежом. Характерным для наркотиков свойством является то, что они вызывают приятное, повышенное настроение, так называемую эйфорию.

При повторном их употреблении очень быстро развивается привыкание и лишение привычного наркотика вызывает у наркомана тяжелое самочувствие и даже болезненные расстройства.

К опию и морфию нередко привыкают в порядке «самолечения», начав прием этих веществ для облегчения болей при различных заболеваниях. Курение гашиша происходит вначале из любопытства, из подражания. Многие курящие гашиш и их окружающие совершенно неправильно рассматривают курение гашиша, как невинную забаву, будучи неосведомленными о его действии.

Между тем гашиш в еще большей степени, чем морфий и опий, разрушает психическую личность человека и может вызвать тяжелую деградацию, слабоумие и выраженные гашишные психозы.

Лечение уже развившихся наркоманий представляет далеко не легкую задачу и основное внимание должно быть обращено на их предупреждение. В нашей советской действительности есть достаточно условий для приятных, радостных, счастливых переживаний людей и нет надобности прибегать для этой цели к искусственной наркотической эйфории.

Поскольку мозг является органом психики, то понятно, что травматические повреждения мозга, его сотрясения, ушибы и ранения также являются причиной психических заболеваний. Последние могут зависеть и от других нетравматических поражений мозга, например опухолью.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: