Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Причины и симптомы появления пигментных пятен

Причины и симптомы появления пигментных пятенПигментные пятна на коже под влиянием различных причин могут появиться у каждого, но в большей степени они возникают у женщин, чем вносят в их жизнь значительный дискомфорт. Располагаясь на лице и на открытых участках кожи, пигментные пятна портят внешний вид и вызывают у женщины неуверенность в себе. Появление такого дефекта может быть следствием гормональных перестроек, хронических заболеваний, авитаминоза, то есть служить сигналом проблем со здоровьем. Чтобы устранить такие негативные изменения, необходимо прежде всего выяснить причины их появления.

Основные причины развития пигментации

Одной из основных причин развития пигментных пятен на коже человека считается длительное воздействие ультрафиолетового излучения, под действием которого вырабатывается увеличенное количество меланина. Здоровье кожи невозможно сохранить без наличия в ее составе компонентов в виде гемоглобина, меланоида, меланина, оксигемоглобина и каротина, так как при недостаточном количестве одного из них, на кожном покрове возникает пигментация.

Повышение пигментации кожи может произойти при активном течении заболеваний печени, нарушений ЖКТ, развитии нервно-психических расстройств, под влиянием стрессов, сбоев в эндокринной системе, гинекологических болезней, а также в случае недостаточного количества некоторых важных для организма витаминов.

Пигментные пятна считаются возрастным показателем, так как проявляют себя у людей определенного возраста на лице, кистях рук, плечах, что считается нормой, появляющейся вследствие старения организма.

Причины и симптомы появления пигментных пятен

У более молодых женщин, до сорока лет, повышение пигментации вызывается нарушениями гормонального фона.

Ярко выраженные пигментные пятна нередко встречаются у женщин в период беременности, что случается из-за гормональных изменений, происходящих в организме. Как правило, после родов гормональный фон приходит в норму и такой вид пигментации со временем проходит.

Что служит симптомом образования пигментных пятен

Чтобы предотвратить повышение пигментации кожи, необходимо знать причины и симптомы появления пигментных пятен. Первым признаком пигментного пятна служит появление покраснения и легкого зуда на том участке кожи, где предполагается его образование. При осмотре становится заметным нечеткое темное очертание с шероховатой поверхностью. Цвет пигмента может меняться и принимать различные оттенки, от светло-коричневого до темного, зависящего от скопления меланина. Его большое количество придает пятнам более темный цвет.

Появление пигментных пятен не является по своей сути самостоятельным заболеванием, а всегда служит симптомом каких-либо нарушений, происходящих в организме. Поэтому прежде чем избавляться от этого косметического недостатка, необходимо выяснить и устранить причину, послужившую его возникновению. Для этого нужно пройти обследование у различных специалистов, и определить основное заболевание. Только после проведенного лечения можно будет устранять следы пигментации на коже. В любом случае, если замечено возникновение пигментных пятен, необходимо обращаться за медицинской помощью, так как основой их образования всегда служит одна из патологий.

Появление пигментных пятен из-за гормональных нарушений 

Появление пигментных пятен из-за гормональных нарушений

Образования на коже пятен с повышенной пигментацией может спровоцировать использование оральных контрацептивов и применение препаратов местного действия с содержанием эстрогенов. Пигментация на лице в период менопаузы также происходит по этим причинам. К повышению уровня эстрогена с дальнейшим увеличением выработки пигмента, приводят серьезные заболевания внутренних органов в виде:

  • патологические отклонения в работе щитовидной железы, оказывающие непосредственное влияние на гормональный уровень;
  • образование кист и опухолей в яичниках;
  • опухоли отдела мозга – гипофиза, вырабатывающего важные для организма гормоны;
  • воспалительные процессы в надпочечниках;
  • длительные стрессовые состояния;
  • излишки жира, так как именно в жировой ткани вырабатывается эстроген;
  • болезни желчного пузыря.

Вести борьбу с пигментными пятнами, возникшими по причине заболеваний – нелегко. Нередко оказывается недостаточным выявление и устранение причин, так как в некоторых случаях нельзя избавиться от основного заболевания. В этих случаях, помощь могут оказать только косметологи. Однако, необходимо иметь ввиду, что, если заболевание продолжает развиваться, в любой момент пигментные пятна могут проявиться вновь.

Материал взят с сайта: http://www.gialuron.com

Далее по теме: