Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июля 2016

Кому нужна детоксикация?

Детоксикация наркоманов и алкоголиков Детоксикация – это распространенная процедура, которая направлена на прекращение, устранение, обезвреживание и разрушение различных токсических веществ с помощью применения биологических или физических методов. Провести данную процедуру можно самостоятельно в домашних условиях или же обратившись за медицинской помощью. При этом во втором случае результат будет более эффективным. Процедура позволяет обновить организм и является успешным стартом для борьбы со многими недугами и привычками. Так, к примеру, детоксикация наркоманов и алкоголиков в специальных учреждениях является первым этапом на пути избавления от зависимости.

Детоксикация при наркомании позволяет провести качественную очистку организма зависимого от токсических веществ, улучшить работу нервных клеток, наладить обменные процессы в организме, восстановить иммунный статус и т.д. Основными показаниями к проведению процедуры является:

  • появившейся синдром, что наступает после отказа от тяжелых наркотиков, например, опиума, героина и т.д.;
  • прием синтетических наркотиков;
  • прием препаратов, относящихся к группе каннабиноидов.

Детальнее о процедуре

На сегодняшний день есть два метода детоксикации: стимулированные и естественные. Первый вариант предусматривает применение физиотерапевтических и медикаментозных средств, которые помогают стимулировать естественные методы. Второй вариант – это цитрохромоксидазная система печени, экстрогерная (заключается в выведении такими органами, как почки, кожа, печень, кишечник, легкие и т.д.) и иммунная (тесно переплетается с белками крови).

Наиболее часто на практике применяется медикаментозная детоксикация, включающая в себя применение абсорбционных препаратов, действие которых направлено на связывание и выведение из организма токсических веществ. В ходе данной процедуры специалисты применяют различные препараты: глицин, полимерные соединения, витамины В6, В1, лекарственные средства, направленные на защиту сердца, седативные препараты и т.д. Если же проводится немедикаментозные способы, они предусматривают использование гемодиализа, плазмофереза или гемосорбиции. В некоторых случаях назначается комбинированная терапия, включающая в себя два вышеперечисленных способа выведения токсинов. Это позволяет улучшить конечный результат при лечении.

Далее по теме: