Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 июля 2016

Натоптыши на ногах: причины, вид, осложнения, лечение

Натоптыши на ногах: причины, вид, осложнения, лечениеПроблема появления натоптышей на ногах знакома каждому. Для избавления от этой напасти на сегодняшний день разработано не мало средств.

Натоптыши это образовавшиеся на кожи сухие мозоли, состоящие из уплотнения верхнего слоя кожи на области ступней. Именно там обычно скапливаются мёртвые клетки эпидермиса.

Сами уплотнения образуются по разным причинам, но как правило, основополагающей причиной образования является давление на кожу и механические раздражения в области ступней.

Если человек периодически носит неудобную обувь, которая то и дело причиняет дискомфорт, то вероятность появления натоптышей очень высока. Это является следствием того, что в момент ношения неудобной обуви, нарушается процесс кровообращения в области ступней, а это в свою очередь усиливает процесс ороговения ступней.

Виды натоптышей

Среди натоптышей можно выделить несколько видов таких как: пальцевые, подошвенные и стержневые.

  • Пальцевые натоптыши: представляют собой нарост, который образуется на пальце, как правило, на большом. Для избавления от таких натоптышей нужно сделать ванночку с морской солью, хорошо размягчить кожу ступней и аккуратно, при помощи пемзы, удалить натоптыш.
  • Подошвенные натоптыши: такой вид натоптышей появляется, как правило, при постоянном ношении обуви, которая причиняет сильный дискомфорт и сковывает движения. Такие натоптыши выглядят как мозоли, но они не причиняют много неприятностей, так как почти безболезненны. Для избавления от таких натоптышей нужно вооружиться всё той же пемзой и обязательно сменить обувь.
  • Стержневые натоптыши: представляют собой бугорки светло – желтого цвета, на вершине которой располагается маленькая чёрная точка. Эта точка есть корень натоптыша. Сам стержень в данном случае проникает глубоко в слой эпидермиса. Такие натоптыши достаточно болезненны и труднее всего поддаются лечению.

Осложнения

Если длительное время не применять никаких действий для устранения натоптышей, то могут возникнуть следующие осложнения:

  • может появиться сильная боль при ходьбе и в момент обувания обуви;
  • развиться бурсит;
  • могут появиться волдыри и язвы на коже.

Своевременная диагностика и во время начатое лечение поможет избежать всех неприятных последствий и не допустить возникновения осложнений.

Фото: healthtap.com

Далее по теме: