Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 марта 2014

Причины и лечение коликов у малыша

Бывалые мамочки согласятся, что более часто дети до 3-х месяцев беспокоятся от того, что у них болит животик. Почему возникают колики у новорожденных деток, и как упростить крохе это положение?

Пищеварительная система малыша является слабым местом, т.к. с появлением ребенка не свет он начинает очень быстро расти. У новорожденного ферменты еще не сформированы в нужной мере, стена кишечного тракта не равномерно сжимается, а потому продвижение еды проходит по нему с трудом. Все это становится предпосылкой для происхождения болевых ощущений в детском животе.

Однако не только прием еды инициирует колики у младенцев. К ним предрасположены детки с развивающейся аллергией, и те, которые пребывают под надзором невролога по поводу завышенной нервно-рефлекторной возбудимости. У неспокойных младенцев, и смена погоды может начать переворот в животике.

Различить колики нетрудно, когда у них такие признаки: малыш кратко и пронзительно вскрикивает, резко кидает грудь либо бутылочку, подгибает ножки к животу, начинает ими бить, отказывается от пищи. Чтоб избежать появления колик, необходимо придерживаться конкретного режима и правил.

Когда мать кормит малыша грудью, то она обязана блюсти диету для кормящих дам. Это не означает, что нужно ограничивать себя в пище, нужно только исключить из меню те продукты, которые нередко провоцируют колики у младенца. К ним относятся свежие овощи пикули и плоды, более «взрывоопасным» оказывается капуста и бобовые. В рацион кормящей матери обязательно должен входить морковь, картофель, вареное мясо курицы. Хлеб лучше употреблять в качестве сухарей. Важно пить больше некрепкого зеленоватого чая и воды без газа.

Ну а если вас интересуют курсы для беременных в москве — посетите сайт www.centr-rebenka.ru. Только там есть лучший центр ребенка где вам помогут стать лучшей мамой.

Далее по теме: