Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 февраля 2014

Аллергия у беременных

Во время беременности хронические заболевания обостряются, недомогания усиливаются, поэтому аллергия может добавить дискомфорта. Помимо этого будущих мам волнует воздействие аллергии на плод.

Аллергики, зная о своей проблеме, в период беременности стараются особенно тщательно избегать всего, что может спровоцировать у них аллергию. Если женщина никогда ранее от аллергии не страдала, то может столкнуться с ней в период беременности впервые. Спровоцировать аллергию могут косметика, пыль, цветочная пыльца, продукты, шерсть.

Для малыша аллергия не опасна, потому что его защищает от воздействия антител организма матери и аллергенов плацентарный барьер.

Тем не менее, опасность в том, что если будущая мама в период беременности испытывает приступы аллергии, она с вероятностью 40 % передастся малышу по наследству. Если в семье аллергик только отец ребёнка, а мать от аллергии не страдает, то вероятность передачи ребёнку такой наследственности сокращается до 20 %, а в случае, если оба родителя подвержены приступам аллергии, шансы, что малыш будет подвержен аллергии, повышаются до 70 %.

Выраженные аллергические реакции требуют приёма антигистаминных препаратов, поэтому это может оказать влияние на развитие плода. Приём лекарственных препаратов в первом триместре оказывает негативное влияние на развитие плода, сбои артериального давления и отёки у матери могут оказывать негативное воздействие на маточно-плацентарный кровоток.

Поэтому принимать препараты, которые были назначены женщине врачом до беременности или выбирать самостоятельно в аптеке средства от аллергии нежелательно. Необходимо перед приёмов проконсультироваться с врачом, который сможет назначить препарат безопасный для здоровья малыша.

Современные комплекты для анализа на аллергены выпускает, например, немецкая компания Dr.Fooke.

Далее по теме: