Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 ноября 2013

Атопический дерматит

Покраснение кожи лица у ребенка до пяти лет большинство родителей воспринимают как реакцию на фрукты, ягоды и сладости. Однако атопический дерматит может появиться не только после контакта с аллергеном.

Одной из главных причин появления покраснения и шелушения является дисбактериоз. Он развивается у детей с ослабленным иммунитетом. Например, ребенок начинает посещать детский сад: вокруг множество новых раздражителей, непривычная обстановка и еда. Грязные руки, игрушки, канцелярские принадлежности, которые ребенок берет в рот, способствуют развитию дисбактериоза. Первым проявлением заболевания кишечника может явиться дерматит. Об этом стоит помнить всем родителям, поскольку лечение наружных проявлений без коррекции кишечной микрофлоры не принесет положительного результата.

Не менее частой причиной атопического дерматита является неправильное введение прикорма у детей первых двух лет жизни. Во время расширения рациона малыша не нужно спешить и стараться, как можно раньше приучить его ко всем видам пищи. Аллергологи не советуют начинать прикорм с фруктовых пюре. Они могут стать причиной сильнейшей аллергической реакции. Стоит быть осторожными с пакетированными соками и другими продуктами, содержащими красители. Особое место среди причин атопического дерматита занимает шоколад. Этот продукт однозначно не должен присутствовать в рационе ребенка до полутора лет, даже по праздникам. Чем позже ребенок познакомиться с этим лакомством, тем меньше риск развития аллергических реакций в будущем. Вылечить атопический дерматит, причиной которого явились погрешности в питании, очень просто – достаточно изменить рацион ребенка.

Далее по теме: