Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 ноября 2013

Депрессия – угроза для здоровья сердца

 

В сказках принцы и принцессы иногда умирают от разбитых сердец. Современные исследования показывают, что в этом старом мифе есть доля истины. Научные изыскания, проведенные American Heart Association's journal Circulation, обнаружили благодаря усилиям кардиолога Стивена Манукиана связь между депрессией и болезнью сердца. Ученые наблюдали за 4,500 пожилыми пациентами, ранее не входящими в группу риска по болезни сердца. У тех, кто обнаруживал признаки депрессии, на 40% повышалась вероятность риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 За этой связью могут стоять химические изменения в организме. "Возможно влияние таких веществ, как серотонин или адреналин, которые могут оказывать воздействие на работу сердца, уровень кровяного давления." Еще одна версия: депрессия повышает вырабатывание свободных радикалов и жирных кислот, нарушающих эластичность сосудов, что увеличивает риск внезапной смерти. Врачи также связывают депрессию с нездоровым образом жизни. Люди, склонные к депрессии, неправильно питаются, меньше занимаются спортом и больше курят, или пьют.

 Исследование сопровождалось опросом, целью которого было выяснить оценку пациентами своего состояния. Опрос содержал следующие утверждения:

 Я чувствую себя счастливым. Мой сон беспокоен. Я никак не могу собраться. Мне сложно сосредоточиться на том, что я делаю.

 Ответы варьировались от "иногда", к "никогда", или "всегда", для оценки степени депрессии. Судя по ответам, люди, которые состоят в браке, или живут не одни, менее подвержены депрессии. Курильщики, и те, кому трудно выполнять повседневные дела из-за физического состояния более расположены к депрессии. Однако если связь между депрессией и сердечными заболеваниями подтверждена, встает вопрос: что появляется первым?

Когда вас интересует самая полезная рыба — посетите сайт www.ixtira.net. Только там вы узнаете все про рыбу и ее пользу для вашего здоровья.

Далее по теме: