Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 августа 2013

Почему болит в боку?

 

Начинающие бегуны часто жалуются на давящую боль в боку при продолжительном беге. С медицинской точки зрения, боль может быть вызвана разными причинами. Так почему же на самом деле болит бок и как избавиться от неприятного ощущения?  Дело в том, что при интенсивном выполнении упражнений печень увеличивается в размерах и начинает давить на печеночную капсулу, которая, в свою очередь, имеет множество нервных окончаний. Поэтому мы и чувствуем боль. Но ее можно избежать!

Причина №1: еда

Здесь дело не в самой пище, которые мы едим, а больше во времени приема этой пищи. Советуется  принимать пищу за полтора часа до начала тренировок. Если поесть раньше, причем довольно  таки плотно, то, скорее всего, боли в боку будут неизбежны. Не советуется также употреблять тяжелую пищу. Жареное и соленое лучше уж будет поесть после тренировки. До нее лучше съесть фрукты, кашу, рис или салат.

Причина №2: неправильная разминка

Не разогревшись, не стоит начинать интенсивные упражнения. Перед бегом необходимо  выполнять комплекс упражнений на растяжку и прогрев мышц. Если, даже, после подготовки во время бега чувствуется боль, врачи рекомендуют не терпеть ее, а постараться сбросить темп. Здоровье куда важнее, чем результаты.

Причина №3: неправильное дыхание

Частое и неравномерное дыхание заставляет сильнее работать сердце, что способствует быстрому темпу движения крови по сосудам. Из-за этого мы вновь можем почувствовать боль в боку. Чтобы избежать неприятных ощущений, следует правильно дышать. Первые два шага – вдох, вторые два – выдох.

Не стоит также забывать о том, что боль в боку может быть вызвана хроническими заболеваниями поджелудочной железы. Здесь уже поможет комплексное лечение. Старайтесь питаться здоровой пищей, вести здоровый образ жизни и следовать распорядку дня. Пользуясь нашими несложными советами, можно контролировать себя и во время бега и физических нагрузок не чувствовать боли и дискомфорта.

Когда вам нужно лечение корневых каналов ваших зубов — посетите сайт www.veronica.ru. Только там есть все чтобы ваши зубы всегда были здоровыми и никогда не болели.

Далее по теме: