Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 апреля 2013

Как привести гормоны в порядок

В организме человека находится более сотни различных гормонов, без которых невозможно существование человека и некоторые гормоны способны продлить жизнь человека, так как помогают бороться со старостью.

Чтобы человек жил без болезней и оставался долго молодым, следует, прежде всего, не только хорошо питался, но  и соблюдать определенные правила питания.

Есть продукты, которые способствуют избегать гормональных сбоев.

В нашем организме, надпочечники вырабатывают вещество дегидроэпиандостерон, которое потом преобразуется  в гормоны прогестерон, эстроген, кортикостерон и тестостерон.

Эти гормоны поддерживают иммунитет, обменные процессы, фертильные способности организма, а вот низкая их выработка может привести остеопорозу, инфаркту миокарда, болезни Альцгеймера и многим другим болезням.

Плохо то, что с возрастом уровень дегидроэпиандостерона значительно понижается, самое максимальное количество бывает в 25 лет и после 40 начинается спад почти в два раза и чтобы его поддержать на должном уровне, следует употреблять в пищу авокадо, оливки и рыбу.

Не стоит забывать и о мелатонине, который способствует хорошему сну, а уже во сне происходит обновление клеток организма, а большое количество мелатонина, дает возможность справиться со стрессом и это продлевает жизнь.

Количество мелатонина, также начинает понижаться после 40 лет, и для его сохранения надо включить в рацион питания продукт, которые содержат большое количество углеводов. Это могут быть макароны и картофель, а так же орехи, рыба, птица, баранина, но следует ограничивать употребление животного жира, так как он не дает возможности вырабатываться мелатонину и надо спать не менее 8 часов в сутки. 

Ну а лучшие путевки на оздоровление в Ессентуки вы найдете посетив сайт essentuki.amaks-kurort.ru. Только там есть путевки по приемлемым ценам и с гарантиями отличного отдыха.

Далее по теме: