Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 марта 2013

Нейтропения

Нейтропения развивается в том случае, когда уменьшается число нейтрофилов, это один из типов белых кровяных телец, которые известны как полиморфноядерные лейкоциты.

Заболевание нейтропенией особенно влияет на способность организма бороться с инфекцией и основными последствиями этой болезни, могут быть гнойно – воспалительные процессы,  это приводит к вирусным и инфекционным заболеваниям.

Известны пять основных типов белых клеток крови, это базофилы, эозинофилы, лимфоциты Т-клетки и B-клетки, моноциты и нейтрофилы, и все они являются частью иммунной системы. Эти клетки способны реагировать на специфические антигены, а так как нейтрофилы содержат ферменты, которые способствуют уничтожению клеток, а затем переваривать бактерии, то они участвуют в фагоцитозе.

Нейропения, может возникнуть в результате объединения или разрушения нейтрофилов, а также при инфекции, особенно при малярии, туберкулезе и ВИЧ инфекции.

Нейропения  может вызвать лекарственные препараты, которые повреждают костный мозг и в том числе те, которые  применяются для химиотерапии рака.

Также заболевание развивается при дефиците витаминов, особенно  витамина В-12 или же при дефиците фолиевой кислоты.

Если вас интересует правильная растяжка перед тренировкой — посетите сайт healthyhuman.ru. Там вы узнаете все про то как нужно правильно растягиваться перед любой тренировкой.

Далее по теме: