Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 января 2013

Процесс старения. Роль коллагена и эластина

Возникновение морщин, когда состаривается кожа, то это  является довольно сложным процессом, и он зависит от самых разных причин, это может быть употребление спиртных напитков, курение, действие загрязненной окружающей среды, плохое, некачественное, плохо сбалансированное  питание, а также возрастные изменения, снижение синтеза гормонов и  разрушение клеток свободными радикалами.

Все эти факторы влияют на состояние кожного покрова, и при этом уменьшается количество кислорода, который поступает к клеткам кожи, что значительно разрушает структуру эластина и коллагена.

Такие явления увеличивают количество пигментных пятен, морщин, кожа утрачивает влагу, что ведет к нарушению межклеточных связей.

Основная роль эластина и коллагена заключается в поддержании эластичности, упругости и тургора кожного покрова, и в том случае, когда они начинают разрушаться  и растягиваться, то кожа увеличивает свою площадь, и она начинает обвисать.

Кроме того с возрастом начинают разрушаться и другие компоненты кожи, среди них главные, это молекулы, которые отвечают за удержание влаги, а также за саму текстуру кожи, это глицерин, полисахариды, церамиды и другие вещества.

Поэтому сам каркас, который поддерживает кожу и состоит из эластина и коллагена, начинает терять свою структуру, хотя и другие клетки кожи также стареют, а синтез новых клеток значительно замедляется, и при этом не вырабатываются новые белковые соединения, которые участвуют в поддержании прочности кожи и удержания влаги.

Все это сразу же отражается на структурном изменении кожи, ее упругости и внешнего вида, кожа становится дряблой, появляется много морщин, пигментных пятен и других изменений.

Далее по теме: