Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 октября 2012

Физкультура поможет остановить старение мозга

Как заявили ученые Эдинбургского университета, если человек, достигший возраста 70 лет станет выполнять регулярно физические упражнения, то он сможет избежать старение головного мозга, а также остановить его усыхание.

Чтобы прийти к такому выводу ученые провели томографии у 638 человек, которые находятся в пенсионном возрасте. В результате выяснилось, что у тех людей, которые регулярно выполняют физические упражнения в течение трех лет, мозг уменьшился значительно меньше, нежели у тех, кто этого не делал. И вовсе не обязательно выполнять какие-то тяжелые физические нагрузки, будет достаточно несколько раз в неделю обычных прогулок. Также стоит отметить, что умственные упражнения такого влияния на мозг как физические не оказывают. Склероз и плохой процесс мышления в старости связаны с тем, что у человека уменьшается объем головного мозга.

А тем, кто занимается физкультурой, замедляет этот процесс. Именно физическая нагрузка способствует тому, что к мозгу поступает больше кислорода и другие питательные вещества. Эксперты также советует уже в молодом возрасте начать заниматься физкультурой, дабы в более зрелом возрасте не иметь проблем с головным мозгом. Лучшей профилактике нет.

Ну а Гинеколог онлайн сможет вам прямо по сети дать множество полезных и нужных советов. Так что посетите сайт gunekologuya.ru и не болейте.

Далее по теме: