Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 августа 2012

Как правильно принимать лекарства?

Когда мы болеем, нам на помощь приходит врач, который прописывает разнообразные таблетки, порошки, мази, растворы.

Как разобраться в его назначениях и правильно принять лекарства? Основных пути приема два: энтеральный (всасывание из желудочно-кишечного тракта) и парэнтеральный (поступление в обход желудочно-кишечного тракта). У каждого из этих видов есть несколько вариантов. Энтеральные пути введения:

1. Перорально, т.е. поступление лекарства путем проглатывания. Так принимаются, например, все таблетки. Это самый удобный способ для самостоятельного лечения. Всасывание лекарственного вещества происходит за 15-30 минут, частично оно разрушается в желудке, печени. При этом методе приема таблетки обязательно нужно запивать водой.

2. Сублингвально, т.е. прием под язык. При этом капсула рассасывается, и глотается слюна. Всасывание лекарственного вещества происходит гораздо быстрее: за 1-3 минуты, при этом оно минует печень. Это очень важно для некоторых случаев, когда необходима срочная доставка лекарства в организм. Например, таким способом принимается нитроглицерин для снятия боли при стенокардии.

3. Ректально, т.е. всасывание через прямую кишку. Лекарственное вещество при этом вводится в виде свечей, не разрушается в печени и поступает в кровь через 10-15 минут. Это удобный способ применения лекарств, особенно если необходимо местное воздействие. Парэнтеральные пути введения – это инъекции (внутримышечные, внутривенные, подкожные), ингаляции (вдыхание паров), нанесение на кожу, введение в полость тела. Надеемся, что теперь назначения врачей не будут вызывать у вас удивления и вопросов, и вы сможете правильно и быстро помочь себе.

Будьте здоровы!

Ну а если вас интересует плазмолифтинг — посетите сайт www.doctor-akhmerov.ru. Там вы узнаете все про эту процедуру и ее особенности, а также сможете проконсультироваться с профессионалами.

Далее по теме: