Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 августа 2012

Рождение ребенка до 25-ти лет ведет к серьезным осложнениям

Рождение ребенка до 25-ти лет ведет к серьезным осложнениям, установили исследователи из южнокалифорнийского Университета проводя УЗИ брюшной полости беременных женщин. В случае если женщина рожает 1-го ребенка находясь в возрасте 40 лет, то риск рака матки у нее уменьшается на 44%. При этом положительный эффект наблюдается еще долгие годы. Рак матки поражает эндометрий. Последний является тканью, которая выстилает матку.

Большая часть случаев такого вида рака приходятся на женщин, возраст которых составляет 50-60-ти лет. Но сейчас специалисты утверждают: после 30-ти лет риск рака начинает уменьшаться на 13% для каждых 5-ти лет, на которые откладывается беременность. В сравнении с теми женщинами, которые родили последнего ребенка находясь до 25-ти лет, у дам, которые родили последнего ребенка в 30-34 года, риск снижен на 17%, а у тех, которые родили в 35-39 лет риск снижен на 32%.

Об этом говорят результаты обследования порядка 8 тыс. больных раком женщин и приблизительно в 2 раза большего количество здоровых. «Поздние роды защищали как от рака, зависимого от эстрогена, так и от агрессивного гормонально независимого рака, — комментирует руководитель изыскания д-р B. Сетьяван. Возможно, женщины, которые могут зачать, находясь в среднем возрасте, обладают более здоровым эндометрием. Или же все дело в эстрогене, который активно вырабатывается в ходе беременности».

Далее по теме: