Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 мая 2012

«Легальный допинг»

Шеффилдский университет славится многими исследованиями в области медицины. В одном из последних его специалистам удалось доказать, что к улучшению спортивных результатов может способствовать «легальный допинг» — тост с чашечкой кофе.

В газете «Daily Mail» указали, что о влиянии углеводов и кофеина на повышение выносливости известно давно, но теперь учёными было доказано, что эта смесь также влияет на улучшение координации, мастерства и точности. Над экспериментами группа учёных провела не один год. В последнем из них пригласили поучаствовать восемь добровольцев, средний возраст которых 18-22 года.

Суть эксперимента заключалась в том, что этим людям предстояло отыграть три матча в футбол, перед каждым из которых им было предложено употребить различные напитки. На первый матч добровольцы вышли, выпив напиток без кофеина, перед вторым им был предложен натуральный кофе, а на третий матч они выходили, попробовав коктейль из углеводов и кофеина. Согласно отчётам Британского журнала спортивной медицины, именно последний напиток привёл к повышению игровых показателей. Сам кофеин также может привести к улучшению показателей, но только на короткий срок.

Далее по теме: