Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 мая 2012

Диагностика депрессии по анализу крови

Депрессия в возрасте до двадцати пяти лет, называется ранней. Таким серьезным расстройством психики чаще страдают подростки. В отличие от депрессии взрослого человека, у подростка предрасположенность к ней наследуется.

Избавить подростка от депрессии, особенно когда она запущена, очень сложно. К тому же, в случае её проявления, резко возрастает склонность к суициду, асоциальному поведению, к наркотикам и алкоголю. Её сопровождают физические заболевания. Поэтому, ранняя диагностика депрессии у подростка может сыграть решающую роль в процессе лечения.

В настоящее время ученые, на основе своих исследований, создают тест, по которому можно будет выявить депрессию у подростков по анализу крови. Чтобы создать такой тест, нашли и исследовали 26 потенциальных биологических факторов депрессии в крови. Исследователи сравнили их в образцах крови испытуемых подростков, страдающих и не страдающих депрессивными расстройствами. В результате было обнаружено, что 11 биомаркеров присутствуют у подростков с депрессией, у здоровых молодых людей их не оказалось. Таким образом, на основе анализа крови, можно вовремя обнаружить опасное психическое заболевание.

Далее по теме: