Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 мая 2012

Улучшению памяти способствуют силовые упражнения

Пожилые люди, которые столкнулись с ухудшением памяти, могут помочь себе физическии упражнениями. То, что физические нагрузки улучшают память, доказано уже достаточно давно, но сейчас были проведены исследования иного характера: какая нагрузка полезнее для улучшения памяти — аэробная или силовая?

Оказалось, что память лучше разрабатывает силовая нагрузка, в то время как аэробная нагрузка результатов практически не дает. Исследование проводилось на группе женщин возрастом от 70 до 80 лет. Половина из них занималась силовыми упражнениями на воздухе по одному часу два раза в неделю.

Другая же половина просто гуляла на свежем воздухе такое же время. Испытуемые прошли МРТ-диагностику до и после исследования, а также по окончании исследования они прошли некоторые визуальные и словесные тесты на проверку памяти. Значительные улучшения были зафиксированы у первой группы испытуемых. Возможное объяснение данному факту состоит в том, что при получении силовых нагрузок человек выполняет новое для себя действие и постоянно держит под контролем свои усилия. Ходьба же, в свою очередь, является привычным для любого человека занятием, и поэтому участки головного мозга, которые отвечают за память, не тренируются.

Но будте осторожны при выполнения физических упражений так как они так же могут быть вредными и вызвать к примеру ортез коленного сустава. А чтобы бороться с этим артрозом, вам просто необходима помощь специалистов, найти которых вы можете посетив сайт ogonek.or.

Далее по теме: