Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 апреля 2012

Необходимый состав пищи

Для каждого из нас – здоровье это фундамент счастливой и успешной жизни, а правильное питание- это залог хорошего и полноценного здоровья. Все мы должны принимать все необходимые полезные элементы для организма человека. Необходимым составом пищи являются органические вещества, такие как: белки, жиры, и углеводы. Они обычно состоят из углерода, кислорода, водорода и азота. Минеральный состав пищи включает свыше 60 различных химически элементов.

Такие элементы как кальций (Са), магний ( Mg), фосфор ( P), калий ( K) , натрий (Na) присутствуют в тканях и клетках организма в огромных количествах и называются макроэлементами. В таком случае, если их содержание в тканях меньше одного процента, то они называются микроэлементами. Уже доказано учёными то, что физиологическая роль как макроэлементов, так и микроэлементов в больших или малых количествах, но обязательно должны постоянно поступать в организм человека вместе с пищей. Многие из этих полезных элементов входят в состав костей и зубов человека, другие же входят в состав ферментов, гормонов, витаминов. Недостаток различных минеральных веществ в пище вызывает патологические изменения в организме. Так что, будьте бдительны и старайтесь регулярно принимать необходимый состав пищи для вашего организма.

Ну а очень полезными для вас будут салаты, поэтому лучше заранее узнайте рецепт салата с кальмарами и некоторых других салатов. А сделать вы это можете на сайте webspoon.ru.

Далее по теме: