Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 марта 2012

На Филлипинах разгорелась эпидемия холеры

Это опасное заболевание появилось внезапно и за последний месяц уже унесло одиннадцать жизней. Все они погибли от сильного обезвоживания вследствие диареи. По данным СМИ известно, что эпидемия уже охватила 5 местных деревень. 40 человек обратились за медицинской помощью с жалобами на сильную диарею. Эпидемиологи считают, что причиной инфекции стала вода из реки Салог, которую пьют жители прибрежных населенных пунктов.

В этом регионе введен режим повышенной санитарной безопасности. Медицинские работники очень обеспокоены сложившейся обстановкой и опасаются распространения опасной инфекции, вызываемой холерным вибрионом. Путь передачи заболевания фекально-оральный, преимущественно при употреблении в питье зараженной воды без предварительной термической или химической обработки.

При попадании в организм человека, возбудитель холеры вырабатывает опасный энтеротоксин, поражающий преимущественно тонкий кишечник и быстро приводящий к обезвоживанию вследствие обильной диареи. В результате обезвоживания может возникнуть почечная недостаточность, кома и судороги, которые повлекут за собой смерть. Врачи советуют пить воду только после кипячения или фильтрации и регулярно мыть руки.

Далее по теме: