Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 февраля 2012

Корь и её признаки

Корь — это вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно – капельным путем. Человек, у которого отсутствует иммунитет против этого заболевания, при контакте с больным непременно заболеет. Вирус кори очень активен и остается жизнеспособным в воздухе и на зараженных поверхностях в течение нескольких часов. У больного, перенесшего инфекцию, вырабатывается невосприимчивость на всю оставшуюся жизнь.
 
Инкубационный период 7-17 дней.

                                                        Начало болезни (5-6 дней)

Температура тела повышается. У больного отмечаются сильный кашель, насморк, слезотечение, конъюнктивит, сильные головные боли, увеличиваются лимфатические узлы шейного отдела. Через 3 дня появляются пятна в полости рта, располагающиеся на внутренней стороне щек напротив верхних зубов и на деснах. Они похожи на бело–голубые крупинки, напоминающие соль. Вокруг пятен имеется обрамление похожее на красное кольцо. В этот период больной наиболее заразен.

                                                        Период высыпаний (3-4 дня)

Пятна исчезают, и появляются красные пятна, 2-5 мм в диаметре, возвышающиеся над кожей. Элементы сыпи сливаются и образуют крупные пятна. Сначала высыпания появляются за ушами, переходящие на лицо, потом опускаются на тело, руки, ноги. И так до самых пяток. Через 3 дня сыпь начинает угасать. В это время у больного наблюдается отек лица, век. Обострение конъюнктивита ведет к светобоязни. Температура повышается до 41 градуса. У больного может быть бред и галлюцинации.

В период выздоровление  наблюдается снижение температуры. Сыпь после себя оставляет следы пигментации и шелушения на коже.

Если у вас возникли проблемы с зубами то вам понадобится помощь специалистов. Качественная и эффективная стоматология в москве ждет вас на нашем сайте. Вы быстро и удобно сможете подобрать себе хорошую клинику для себя.

Далее по теме: