Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аллергия — Анаболизм

Аллергия — возникновение специфических состояний в результате повторного влияния на организм чужеродных раздражителей, называемых аллергенами. При этом в ответ образуются антитела — вещества белковой природы, наблюдаются разнообразные реакции (сыпь, насморк, удушье, отеки), сопровождающие повышение чувствительности организма. Аллергии могут привести к появлению таких заболеваний, как бронхиальная астма, крапивница и др.

Аллерголог — врачебная специальность, предусматривающая знание причин, течения аллергии, методов их выявления и устранения.

Алопеция — выпадение волос. Различаются несколько форм: врожденная, явившаяся результатом тяжелых внутренних заболеваний, ставшая следствием болезней кожи, и так называемая преждевременная, которая возникает чаще у мужчин и передается по наследству. Как правило, выпадение волос наблюдается на голове, но иногда поражаются и другие покрытые волосами части тела. Алопеция может вызвать полное облысение или поредение волос на определенных участках тела.

Амниоцентез — взятие на анализ околоплодных вод, содержащих слущенные частички эпителия развивающегося плода, позволяющий определить пол и выявить наличие врожденных заболеваний и мутаций.

Анаболизм — часть обмена веществ, состоящая из реакций образования соединений, которые затем встраиваются в структуры организма или используются как аккумуляторы энергии (например, образование мышечных белков актина и миозина из аминокислот — продуктов расщепления пищевых белков).

Далее по теме: