Site icon Medkurs.ru

Опасность использования природного газа в доме

Даже незначительные утечки газа из кухонных плит, когда они выключены, могут привести к концентрации бензола в домах, в семь раз превышающей рекомендуемый предел воздействия в Калифорнии.

Утечки из газовых плит могут создавать потенциально опасные концентрации бензола в помещении.

Ученые обнаружили, что природный газ по всей Калифорнии содержит множество опасных загрязнителей воздуха, которые могут повлиять на качество воздуха и здоровье населения.

Использование газа в доме

Согласно новому исследованию некоммерческого научно-исследовательского института энергетики и политики PSE Healthy Energy, природный газ, подаваемый в миллионы калифорнийских домов для отопления и приготовления пищи, содержит повышенный уровень канцерогенов и опасных загрязнителей воздуха.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology 20 октября, показало, что даже незначительные утечки газа из кухонных плит, когда они выключены, могут привести к концентрации бензола в домах, в семь раз превышающей рекомендуемый предел воздействия в Калифорнии. Эти концентрации являются дополнением к утечкам бензола, которые могут произойти во время использования печи.

По словам авторов, исследование предоставляет наиболее полные на сегодняшний день данные о концентрации опасных загрязнителей воздуха в природном газе на уровне распределения в Калифорнии.

Исследователи собрали 185 отдельных образцов несгоревшего газа из кухонных плит по всему штату. Почти в каждом образце они обнаружили бензол и другие опасные загрязнители воздуха. Сюда вошли образцы всех трех основных газовых компаний штата: Pacific Gas and Electric (PG&E), Southern California Gas Company (SoCalGas) и San Diego Gas and Electric (SDG&E). Из 10 наиболее часто обнаруживаемых загрязнителей шесть являются опасными загрязнителями воздуха, установленными на федеральном уровне в соответствии с Законом о чистом воздухе.

Концентрации загрязняющих веществ варьировались по всему штату, самые высокие уровни были обнаружены в округе Лос-Анджелес. Исключительно высокие концентрации бензола наблюдались в северных долинах Сан-Фернандо и Санта-Кларита, где наблюдалась максимальная концентрация бензола в исследовании, составившая 66 частей на миллион по объему. Это уровень примерно в 30 раз выше, чем в среднем по штату.

Утечка газа

Ученые также подсчитали, что утечка газа может повлиять на качество наружного воздуха.

Используя существующие данные о выбросах, исследователи обнаружили, что калифорнийские газовые приборы и распределительная инфраструктура выделяют такое же количество бензола, как и выбросы почти 60 000 автомобилей каждый год.

Исследование проводится в то время, когда в штате Калифорния намечается переход от газовых приборов в домах к электрическим альтернативам из-за проблем с климатом и здоровьем. В прошлом месяце калифорнийские регуляторы воздуха утвердили первое в стране обязательство по поэтапному отказу от продажи газовых печей и водонагревателей к 2030 году — шаг, который переведет миллионы домов на электрические альтернативы, такие как тепловые насосы.

Штат также перешел к поэтапному отказу от субсидий на подключение новых домов к газовой системе и рассматривает возможность отмены скидок на газовые приборы, чтобы стимулировать переход на электрические альтернативы.

PSE Healthy Energy — это некоммерческий исследовательский институт, занимающийся предоставлением основанной на фактических данных научной и технической информации об аспектах общественного здравоохранения, окружающей среды и климата при производстве и использовании энергии. Мы являемся единственным междисциплинарным сотрудничеством, ориентированным конкретно на здоровье и устойчивость на стыке энергетической науки и политики.

Exit mobile version