Site icon Medkurs.ru

Что произойдет, если ваши биологические часы сбиваются?

Ученые обнаружили важную молекулярную связь между ростом опухоли легких и нарушением циркадных ритмов. Циркадные ритмы, иногда называемые «биологическими часами», представляют собой клеточный процесс, управляющий циклами сна и бодрствования.

Открытие представлено в новой статье, написанной в соавторстве с исследователем Института рака Уилмота и возглавляемой Исследовательским институтом Скриппса в Калифорнии.

Биологические часы

Циркадные ритмы, иногда называемые «биологическими часами», представляют собой клеточные процессы, управляющие циклами сна и бодрствования. Смена часовых поясов, ночные перекусы, недостаток сна или нерегулярный рабочий график могут нарушить циркадные ритмы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нарушенные циркадные ритмы являются вероятным канцерогеном в результате как популяционных, так и лабораторных данных.

Вовлечение сигнатурного гена рака

В последнем исследовании, опубликованном в авторитетном журнале Science Advances, говорится, что когда циркадные часы сбиваются с пути, это вовлекает сигнатурный ген рака, известный как HSF1, который может вызывать опухоли легких. Легкие находятся под жестким циркадным контролем и кажутся особенно уязвимыми для нарушенных биологических часов.

В исследовательской статье описывается роль передачи сигналов HSF1 в моделях мышей. Этот ранее неизвестный механизм может объяснить образование опухоли в ответ на нарушение ритма.

Полученные данные также свидетельствуют о том, что с помощью медикаментозной терапии можно воздействовать на HSF1, чтобы предотвратить рак у людей с часто нарушаемыми циркадными ритмами.

Хотя это исследование было проведено на мышах, другие данные связывают нарушение циркадного ритма с опухолями человека, сказал соавтор Брайан Альтман, доктор философии, доцент кафедры биомедицинской генетики в Медицинском центре Университета Рочестера и преподаватель Уилмота.

Exit mobile version