Site icon Medkurs.ru

Каковы симптомы дефицита фолиевой кислоты?

Дефицит фолиевой кислоты — это недостаток фолиевой кислоты или фолата, одного из витаминов группы В. Этот витамин играет роль в ряде процессов в организме. При отсутствии лечения, дефицит фолиевой кислоты переходит в фолиевую анемию (форма мегалобластной анемии).

Симптомы дефицита

Кто может ощущать дефицит фолиевой кислоты?

Когда люди слышат слова «фолиевая кислота», они часто думают о беременности, потому что беременным женщинам рекомендуется принимать добавки фолиевой кислоты. Это является результатом того, что организм использует фолиевую кислоту с большей скоростью во время беременности, а также во время грудного вскармливания, что подвергает женщин риску дефицита фолиевой кислоты. Кроме того, дети, рожденные от матерей с дефицитом фолиевой кислоты, чаще бывают недоношенными и могут иметь дефекты нервной трубки.

На первый взгляд симптомы дефицита фолиевой кислоты могут быть очень слабыми, и это может затруднить диагностику этого дефицита витаминов, если только пациент и врач специально его не ищут. Некоторые ранние признаки могут включать усталость, боль в языке, головные боли, раздражительность, жидкий стул, спутанность сознания и трудности с концентрацией внимания. Со временем это состояние приведет к анемии, что увеличит интенсивность этих симптомов.

Существуют меры, которые могут помочь снизить риск развития дефицита фолиевой кислоты. Дефицит фолиевой кислоты обычно можно исправить, увеличив потребление фолиевой кислоты. Люди могут определить, имеют ли они недостаток в этом питательном веществе, сделав анализ крови. Кровь будет подвергнута анализу для определения ее состава и специально для выявления аномально низких уровней конкретных питательных веществ, которые должны присутствовать.

Если причина дефицита фолиевой кислоты неизвестна, то лечение нельзя начинать. Например, беременная женщина должна знать, почему у нее дефицит фолиевой кислоты, в то время как человеку, у которого нет известных проблем со здоровьем и у которого развиваются симптомы дефицита фолиевой кислоты, следует сдать развернутые анализы крови.

Источник: wisegeek.com

Exit mobile version