Site icon Medkurs.ru

Что такое зрительный неврит?

Зрительный неврит – это заболевание глаз, характеризующееся отеканием и болезненностью нервов, которые передают зрительную информацию в головной мозг и делают возможным движение глаз. Когда воспаляется зрительный нерв, сеть нервов за глазным яблоком, которая обеспечивает обмен зрительной информацией между сетчаткой и головным мозгом, говорят о развитии неврита зрительного нерва, или ретробульбарного неврита. Это состояние может приводить как к проходящей потере зрения, которая может сохраняться от одного до четырех месяцев, так и к постоянной потере зрения.

Почему возникает зрительный неврит?

Воспаление других краниальных нервов, которые заставляют глаз двигаться вверх и вниз или из стороны в сторону, обычно называется поражением двигательных нервов глаза. Обе эти формы зрительного неврита могут быть вызваны аутоиммунным заболеванием, отравлением свинцом и пролиферацией вредных бактерий в глазу.

Дети, в особенности младенцы и малыши ясельного возраста, глаза которых еще развиваются, могут страдать от зрительного неврита в результате повергания воздействию высоких концентраций свинца в красках на игрушках или на стенах и подоконниках.

Также провоцировать зрительных неврит у маленьких детей может воздействие свинца, содержащегося в водопроводной воде в старых домах со свинцовыми трубами. Сантехники, которые постоянно работают со старыми трубами, также могут оказываться подверженными появлению этого состояния. В большинстве развитых стран использование свинцовых труб в новых домах запрещено.

Неврит, связанный с воздействием свинца, зачастую плохо поддается диагностике, при этом некоторые врачи ошибочно принимают его за опухоль головного мозга или менингит.

Осуществлять диагностику обычно становится проще, когда одновременно возникают и другие состояния, никак не связанные с глазами, такие как посинение десен, которое является характерным признаком подвергания воздействию свинца. Помимо этого, в некоторых посвященных здоровью журналах описываются дети с невритом, у которых одновременно наблюдаются такие состояния, как свисание стопы, колики и свисание кисти.

У взрослых основной причиной зрительного неврита являются определенные болезни и бактериальные или вирусные инфекции.

Исследования показывают, что большинство пациентов, у которых данное заболевание диагностируется в возрасте от 30 лет и старше, приобретают его посредством сифилиса и менингита. Еще одна причина – это рассеянный склероз; паралич глаза из-за зрительного неврита нередко является одним из первых признаков наступления рассеянного склероза. У некоторых чувствительных людей становиться триггером неврита могут аллергические реакции на лекарственные препараты или химические вещества в окружающей среде. Иногда этиология остается неясной: размытость, слепые пятна и боль при движении глаз возникают при отсутствии поддающихся обнаружению причин.

Медицинские исследования свидетельствуют о том, что женщины страдают от зрительного неврита чаще, чем мужчины. Иногда нервы восстанавливаются самостоятельно, и неврит проходит. В других случаях врачи могут облегчать боль от воспаления при помощи кортикостероидов. При некоторых обстоятельствах, например при рассеянном склерозе, зрительный неврит не поддается излечению.

Фото: naturaleyecare.com
Источник: wisegeek.com

Exit mobile version