Site icon Medkurs.ru

Лечение кольцевидной гранулемы

Предпочитаете ли вы получать лечение кольцевидной гранулемы, или нет, терапия может зависеть от степени тяжести вашего состояния. В большинстве случаев это заболевание проходит самостоятельно, хотя нередко в пределах нескольких месяцев или лет появляется снова. Если раздражение распространилось на несколько участков кожи, вы можете пройти дополнительный курс лечения кортикостероидами в форме мази или инъекций или прибегнуть к помощи криотерапии или световой терапии. Какое лечение вам потребуется, будет зависеть от того, насколько распространилось заболевание по телу и как долго оно сохраняется.

Кольцевидная гранулема – это кожное заболевание, которое обычно сопровождается появлением бугристых высыпаний, принимающих округлую форму. Чаще всего пораженными оказываются кисти рук, руки и стопы. В большинстве случаев кольцевидная гранулема не требует лечения. И хотя это заболевание может быть хроническим, его симптомы обычно сохраняются в течение не более чем двух-трех недель подряд. Бугорки, покраснение и другие виды раздражения обычно исчезают, после чего наступает ремиссия, длящаяся несколько месяцев или даже лет. Те, у кого кожное раздражение затрагивает несколько участков тела, могут сталкиваться с более продолжительными обострениями и необходимостью в дополнительном лечении.

Если кольцевидная гранулема вызывать у вас чувство смущения или неловкости, вы можете пройти лечение, направленное на уменьшение красноты и воспаления. Дерматологи обычно назначают в качестве терапии первой линии использование кортикостероидов в форме мази для наружного применения. Вы также можете найти разновидности эти препаратов, отпускаемые без рецепта, и попробовать использовать их самостоятельно. Если этот метод не работает, также возможно получение инъекций стероидов в кабинете врача.

Лечение кольцевидной гранулемы

Еще один вариант лечения при кольцевидной гранулеме – это криотерапия. В ходе данной процедуры врач, обычно дерматолог, наносит жидкий азот на бугорки на теле с целью их замораживания. Подобная терапия также способствует обновлению кожи и росту новых клеток. Количество времени, которое уходит на ее проведение, обычно зависит от того, насколько распространены высыпания, но чаще всего требуется всего несколько секунд. Вы сможете возобновить свою повседневную деятельность в тот же день.

В некоторых случаях, ваш доктор может порекомендовать в качестве метода лечения кольцевидной гранулемы светотерапию в сочетании с применением лекарственных препаратов, делающих вашу кожу более восприимчивой к ее эффектам. Светотерапия предполагает использование ультрафиолетового света и помогает вашей коже быстрее восстанавливаться. Этот метод не подходит для лечения всех участков тела, поэтому необходима консультация у врача.

Так как кольцевидная гранулема обычно не вызывает никаких симптомов, помимо появления бугорков и покраснения, некоторые врачи могут не предлагать никакого лечения, если только заболевание не сохраняется в течение продолжительного времени или не распространяется на значительный участок тела. Большая часть методов лечения этого заболевания должна быть одобрена врачом, поэтому у вас может не быть вариантов, если вы хотите заниматься терапией дома. Способов лечения кольцевидной гранулемы, связанных с питанием или приемом добавок, нет, однако для более быстрого вымывания токсинов из организма и роста здоровой кожи следует употреблять больше овощей и фруктов и пить много воды.

Источник: wisegeek.com
Фото: skinsight.com, escholarship.org

Exit mobile version