Site icon Medkurs.ru

Что такое преднизон?

Преднизон – это препарат из числа кортикостероидов, который применяется в самых различных целях благодаря своим противовоспалительным свойствам. Его назначают для кратковременного и продолжительного лечения определенных заболеваний, таких как сильная аллергия и аутоиммунные заболевания, в качестве средства для предотвращения отторжения трансплантатов, при отеках тканей тела, таких как сотрясение головного мозга, и во многих других случаях. Применение такого препарата как преднизон связано со значительной пользой, при этом он хорошо переносится большинством пациентов, в особенности при краткосрочном применении. Однако, к сожалению, чем дольше этот препарат используется, тем больше побочных эффектов он может вызывать, а наличие побочных эффектов требует оценки соотношения рисков и пользы, связанных с приемом препарата, для определения целесообразности продолжения лечения.

Дозировка преднизона разнится в зависимости от заболевания. При краткосрочном использовании поначалу назначаются небольшие дозы, которые затем увеличиваются, а в конце понижаются для постепенного отвыкания от препарата. Если постепенное уменьшение дозы не осуществляется, у пациентов может возникать синдром отмены, даже если препарат применяется в течение всего недели или двух.

Те, кто использует этот препарат в течение более длительного времени, обычно принимают одну и ту же дозу каждый день.

Иногда рекомендуется делать перерыв в применении препарата, т.е. на некоторое время прекращать принимать его, после чего возобновлять прием. Что касается количества, оно может разниться. Преднизон можно принимать перорально, или вводить в виде раствора для внутривенного вливания или состава для обычных инъекций. Он используется для лечения людей любого возраста.

Иногда риск появления серьезных побочных эффектов превышает пользу от приема преднизона. Его следует с осторожностью использовать людям с поврежденной печенью или почками, так как он может усугублять повреждения. Также это препарат в значительной степени ослабляет реакции иммунной системы и делает пациентов подверженными повторяющимся вирусным, бактериальным или грибковым инфекциям.

Тем, кому назначен преднизон, следует избегать людей с активными инфекциями, что бывает достаточно трудновыполнимой задачей. Более того, существуют опасения относительно введения вакцин (в частности детям) в период использования этого препарата. Обычно врачи ждут до окончания курса приема преднизона и только потом вводят вакцины, так как преднизон повышает риск заболевания при введении живых вакцин и понижает вероятность эффективного воздействия инактивированных вакцин.

В число некоторых связанных с преднизоном опасных побочных эффектов входят рвота с кровью, черный стул или значительные нарушения настроения.

К сожалению, преднизон также способен вызывать приступы панкреатита или сильное повышение кровяного давления. Врачи, как правило, тщательно наблюдают за людьми, принимающими этот препарат, в особенности в течение продолжительного времени, для уверенности в отсутствии признаков развития подобных состояний.

При продолжительном использовании преднизон может вызывать сильную отечность лица и менять черты лица, придавая человеку характерную «схожесть с бурундуком». Он также может становиться причиной изменения цвета кожи лица, избыточного роста волос, нарушений настроения, увеличения веса и истончения или сухости кожи. Это неприятные побочные эффекты, однако, они допустимы, если применение этого препарата крайне необходимо.

Данный кортикостероид также может взаимодействовать с рядом лекарственных средств и медицинских состояний. Пациенты должны проходить тщательное обследование перед получением этого препарата во избежание неблагоприятных лекарственных взаимодействий.

Источник: wisegeek.com

Exit mobile version