Site icon Medkurs.ru

Как выбрать лучшее средство для лечения ригидности мышц?

Ригидность (жесткость) мышц может возникать в различных ситуациях, и прежде чем выбирать метод устранения этой проблемы, важно определить ее причину. Наиболее распространенной причиной ригидности мышц является чрезмерное использование пораженных мышц, или непринятие мер к улучшению их физиологического состояния. Может происходить либо накопление в мышцах молочной кислоты, либо просто закрепощение мышц по мере их уставания. В большинстве случаев эффективным методом борьбы с ригидностью мышц является отдых, однако в тяжелых случаях доступны и другие варианты лечения.

Предупреждению возникновения ригидности мышц в будущем способствует получение с пищей всех необходимых питательных веществ и поддержание надлежащего уровня гидратации организма.

Когда не предпринимается никаких мер к улучшению физиологического состояния мышц и мышцы не используются регулярно, они ослабевают. Слабые мышцы имеют склонность быстро уставать, а когда мышцы устают, они закрепощаются. Чтобы избегать ригидности, следует регулярно заниматься физической активностью – это укрепляет мышцы и не позволяет им быстро уставать. Закрепощенные, уставшие мышцы также более подвержены повреждениям, таким как мышечное растяжение.

Мышечное растяжение происходит, когда крошечные волокна, составляющие мышцу, начинают разрываться, вызывая боль и ограничение подвижности.

Укрепление мышц и поддержание их в хорошем физиологическом состоянии помогает предотвращать как повреждение, так и ригидность мышц. Иногда причиной ригидности является накопление в мышцах молочной кислоты.

Молочная кислота – это побочный продукт сжигания гликогена, который является предпочтительным источником энергии для организма во время интенсивной физической активности. Поэтому болезненность и ригидность мышц часто возникает во время или после интенсивных физических тренировок. Такая ригидность может сохраняться в течение нескольких дней. Уменьшать ригидность и предотвращать ее повторное появление помогает поддержание надлежащего уровня гидратации до, во время и после тренировок. Также снижает вероятность проблемы ригидности мышц во время и после тренировок обеспечение организма достаточным количеством электролитов, химических веществ, которые необходимы ему во время физической активности.

Кроме того, чтобы избегать закрепощения и повреждения мышц, следует выполнять до и после тренировок легкие упражнения на растяжку. Упражнения на растяжку увеличивают приток крови к мышцам, что в свою очередь повышает в них уровень кислорода. Кислород необходим мышцам для нормального функционирования. Без достаточного уровня кислорода риск ригидности или повреждения мышц значительно возрастает.

Следить за питанием и употреблять продукты, которые содержат витамины и минералы, нужные организму для нормальной работы, очень важно. Натрий, калий и кальций – все это незаменимые электролиты, которые требуются мышцам и костям для крепости, поэтому они обязательно должны присутствовать в рационе. Также необходимо пить много воды и избегать подслащенной пищи и напитков.


Источник: wisegeek.com

Exit mobile version