Site icon Medkurs.ru

Как избавиться от симптомов подагры?

Подагра является состоянием, при котором в суставах, в первую очередь, в ногах и коленях, возникает боль. Большинство людей, страдающих подагрой, испытывают обострения из-за накопления чрезмерного количества мочевой кислоты в суставах. Эта мочевая кислота не проходит соответствующей обработки почками и накапливается в больших количествах. Кроме лечения заболеваний, приводящих к подагре, которые порой могут быть неизлечимыми, можно изменить образ жизни и диету, что поможет уменьшить симптомы подагры. Употребление в пищу продуктов или жидкости с высоким содержанием мочевой кислоты часто приводит к приступам подагры. 

Для уменьшения симптомов, необходимо избегать употребления следующих продуктов питания и напитков:

Люди, как правило, чаще страдают приступами подагры, если они имеют избыточный вес. Чтобы уменьшить симптомы подагры, необходимо ежедневно выполнять физические упражнения и попытаться потерять вес с помощью изменения диеты, а не голодания, приема диуретиков или таблеток кофеина, так как это может лишь усугубить ситуацию. Поскольку высокое кровяное давление приводит к более частому возникновению приступов подагры, необходимо снижать его, а сделать это можно, занимаясь спортом. Одним из ключевых элементов, способствующих потере веса и уменьшению симптомов подагры, является обильное питье. Убедитесь, что Вы выпиваете, по крайней мере, шесть-восемь стаканов воды в день.

Некоторые медики предполагают, что уменьшить симптомы подагры можно принимая 1 чайную ложку (4,6 г) разрыхлителя с каждым приемом пищи (разрыхлитель помогает снизить уровень мочевой кислоты).

Если у Вас приступ подагры, ни в коем случае не принимайте аспирин. Вместо него примите небольшую дозу ибупрофена или напроксена натрия.

Ослабить боль поможет поднятие больной ноги, а также употребление продуктов с высоким содержанием калия. Попробуйте добавить в свое меню такие продукты, как бананы, печеный картофель, апельсиновый сок, а также продукты, богатые калием, которые следует употреблять при обострении подагры.

Если подагра беспокоит слишком часто и сопровождается сильной болью, врач может назначить лекарства для уменьшения симптомов. К сожалению, некоторые из этих препаратов, такие как аллопуринол и колхицин, имеют довольно серьезные побочные эффекты. Значительные перспективы в снижении уровня мочевой кислоты в краткий срок без большого количества побочных эффектов показал новый препарат фебуксостат.


Источник: wisegeek.com

Exit mobile version