Site icon Medkurs.ru

Как лечить фарингит?

Существуют множество методов эффективного лечения фарингита, они зависят от причины воспаления полости глотки. Некоторое облегчение при ангине, вызванной вирусной инфекцией, может принести теплое питье и полоскание горла солевым раствором. Бактериальный же фарингит потребует лечения антибиотиками. Простой способ лечения фарингита, вызванного внешними факторами заключается в снижении воздействия химических веществ или воздействия других раздражителей.

Фарингитом называют боль в горле, которая возникает при его воспалении. Иногда у пациента может наблюдаться охриплость или временная потеря речи, затруднение глотания, и повышенная температура тела. Одной из наиболее распространенных причин фарингита является простуда или инфекции верхних дыхательных путей. Антибиотики неэффективны против вирусных инфекций, поэтому основное лечение вирусного фарингита – это теплое питье и горячий чай с лимоном и полоскание горла теплой соленой водой. Другие травяные чаи также могут успокоить горло, а ацетаминофен может помочь при высокой температуре.

Врач может определить является ли боль в горле следствием бактериальной инфекции, с помощью анализа культуры, отобранной с задней части горла. Точный диагноз очень важен в случае бактериальной инфекции у детей, так как острый фарингит с высокой температурой может вызвать серьезные осложнения. Если диагноз бактериальный фарингит подтверждён, врач назначит 10-дневный курс антибиотиков. Врач также может порекомендовать прием обезболивающих и жаропонижающих, а также увеличение потребления жидкости и полоскания.

Некоторые люди страдают редкими приступами фарингита из-за сезонной аллергии, синуситов, или других раздражителей, к которым они чувствительны.

Лечение такого фарингита может включать в себя использование антигистаминных или противоотёчных препаратов для устранения симптомов аллергии, а также полоскание горла. Исключите контакт с химическими веществами, которые вызывали фарингит.

Если врач определил, что причина боли в горле не бактериальной природы, пациенту необходимо воздержаться от приема антибиотиков, так как это может только ухудшить ситуацию и приведет к устойчивости бактерий к антибиотикам. Если антибиотиками злоупотреблять, эти препараты станут неэффективными против данного конкретного штамма бактерий в будущем. Прием антибиотиков также может привести к ненужным побочным эффектам, таким как расстройства пищеварения. Поэтому, крайне важно использовать антибиотики только для лечения бактериальных инфекций и строго по инструкции.

Увлажнители воздуха также могут облегчить дискомфорт при фарингите, особенно перед сном. Прохладная влага поможет увлажнить дыхательные пути, а те, у кого нет увлажнителя, могут поставить в комнате миску с холодной водой.


Источник: wisegeek.com
Фото: med-ev.com.cn

Exit mobile version