Site icon Medkurs.ru

Диета при циррозе печени

Лучшая диета при циррозе или заболевании печени, это просто хорошо сбалансированное питание. Диета должна исключать жирную пищу и алкоголь, кроме того, при циррозе необходимо употреблять постное мясо. Если болезнь в тяжелой стадии, рекомендуется употребление белков растительного происхождения вместо мяса. В ежедневный рацион должны входить поливитамины и пищевые добавки, а в надежде вылечить заболевание некоторые люди также используют травы. Как правило, хорошо сбалансированная диета включает в себя фрукты, овощи, постные белки и цельные зерна.

Некоторые диетологи и специалисты альтернативной медицины, считают папайю одним из лучших фруктов для людей, страдающих циррозом печени.

Кроме того, хотя все овощи считаются здоровой пищей, некоторые овощи, такие как свекла, баклажаны, кабачки, помидоры, редис и морковь, крайне рекомендуется диетологами. В большинстве случаев, диета при циррозе должна включать источники белка, например рыбу или курицу. Существуют заболевания, связанные с циррозом, при которых белок необходимо черпать из растений, например, из тофу, орехов, чечевицы, или бобов. Если человек страдает энцефалопатией, болезнью, которая в конечном итоге может привести к коме, человеку следует избегать мяса в целом. Кроме того, если цирроз стабилен и нет ухудшений, мясные белки также следует исключить.

Некоторые формы цирроза вызваны затяжным алкоголизмом, в этом случае следует исключить алкоголь из рациона питания. Употребление алкоголя может навредить и без того пораженной печени.

К продуктам питания, которые следует избегать при циррозе, относятся сырые моллюски и соль.

Моллюски в сыром виде, могут увеличить количество бактерий в печени, соль же особенно вредна людям, у которых отекают ноги или нижняя часть живота. Если происходит задержка жидкости, следует исключить соль из рациона. Хотя и необязательно, но некоторые продукты могут помочь при циррозе, например, считается, что смесь морковного сока и сока шпината помогает при лечении данного заболевания. Также сок ​​папайи, который извлекается из семян, и смешивается с соком лайма, помогает людям, страдающим циррозом печени. Некоторые травы, такие как корень солодки и расторопши, также используются в китайской медицине для лечения данного заболевания.


Источник: wisegeek.com

Exit mobile version