Site icon Medkurs.ru

Какие опасности связаны с остатками пестицидов?

Опасности, связанные с остатками пестицидов, включают раздражение кожи и глаз, гормональные проблемы, врожденные дефекты и рак. Некоторые проблемы со здоровьем, такие как появление раздражения кожи или глаз, становятся очевидными непосредственно после контакта с этими химическими веществами. Прежде, чем проявятся симптомы других, таких как рак, могут пройти годы. Остатки пестицидов могут попадать в организм вместе со свежими овощами и фруктами и другими продуктами, абсорбироваться через кожу или вдыхаться, если пестицид распылялся с воздуха.

Беременным женщинам и женщинам, которые планируют беременность, следует принимать к сведению опасности, которые несут в себе остатки пестицидов, и предпринимать меры по защите от них себя и ребенка. Исследования показывают, что воздействие пестицидов может приводить к проблемам с фертильностью, врожденным дефектам и смерти плода. Кроме того, остатки пестицидов несут в себе большую угрозу для маленьких детей, так как организм детей меньше и для оказания негативного воздействия на его здоровье, достаточного меньшего количества токсинов.

Применение пестицидов на газонах налагает риск подвергания их воздействию на домашних и диких животных и маленьких детей, которые играют на этих газонах. Остатки пестицидов легко абсорбируются через кожу и могут вызывать сыпь, а также тошноту, расстройство желудка, головную боль и даже потерю сознания. Пестициды, распыляемые с воздуха, как правило, вдыхаются или абсорбируются через кожу. Они могут способствовать появлению раздражения глаз, кожи и легких.

Пестициды на свежих фруктах и овощах и других продуктах могут вызывать многочисленные проблемы с пищеварением после того, как проглатываются.

Пестициды были связаны с повышенным риском рака, синдромом дефицита внимания, нарушениями гормонального баланса и повреждениями нервной системы. Они также воздействуют на функционирование внутренних органов, таких так почки, печень, легкие, надпочечная железа и гипофиз.

Бытовые пестицидные продукты, такие как спреи и порошки от насекомых, репелленты и противомоскитные спирали, также нагружены вредными пестицидами. Такие пестициды обычно вдыхаются и могут вызывать раздражение респираторной системы и глаз. Репелленты в форме лосьонов легко впитываются через кожу и могут приводить к появлению сыпи и других симптомов.

Первый шаг к сокращению риска подвергания воздействию пестицидов – отдавать себе отчет в опасности, которую они представляют, и помнить, как можно оказаться подвергнутым их воздействию. Прекращение использования пестицидов вокруг дома, или, по крайней мере, сокращение используемого их количества – это хороший способ избежать вдыхания пестицидов. В случае недоступности органических продуктов, покупаемые фрукты и овощи следует тщательно мыть перед употреблением.


Источник: wisegeek.com

Exit mobile version