Site icon Medkurs.ru

Как распознать фибромиалгию

Чтобы распознать фибромиалгию у детей, необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки, такие как трудности с засыпанием из-за внезапного дискомфорта. В число других симптомов фибромиалгии у детей входят: восприимчивость к инфекциям, таким как простудные и вирусные инфекции, постоянные головные боли и чувство общей усталости. Однако наиболее значительным признаком фибромиалгии у детей является стойкая боль, которая не имеет видимой причины.

Многие родители и лица, осуществляющие уход за детьми, считают, что распознать фибромиалгию у детей и подростков может быть непросто, так как ее симптомы зачастую похожи на симптомы других состояний или заболеваний. У детей, у которых развивается фибромиалгия, признаки часто проявляются в подростковом возрасте, и обычно это дети женского пола, хотя заболевание встречается и у мальчиков.

Если заболевание поражает детей, происходит это чаще всего в начале периода полового созревания, и редко – в младшем дошкольном возрасте.

Если ребенок жалуется на частую утомляемость и негибкость мышц и суставов, которые не проходят, его следует обследовать у педиатра на предмет фибромиалгии. В распознавании фибромиалгии у детей также важно понимание того, что критическим фактором может являться генетика. Если у одного или обоих родителей присутствует это заболевание, у ребенка может быть предрасположенность к нему. Тогда как ребенок может жаловаться на генерализированную боль, специалисты сходятся во мнении о том, что заболевание не следует совсем обходить вниманием, принимая за естественную составляющую взросления.

Фибромиалгия у детей часто проявляется болью по ночам и прерывистым сном.

Ребенок может испытывать генерализированную боль в различных областях тела, например в плечах, спине и ногах. Боль может сопровождаться жгучим покалыванием или чувствительностью. Происходит это из-за воспаления в тканях организма, вызываемого этим заболеванием.

Помимо боли и негибкости суставов, признаками фибромиалгии могут быть депрессия и отсутствие интереса – ребенок может испытывать несвойственное ему отсутствие интереса к учебе или другим видам деятельности. Нарушается концентрация, что часто принимается за симптом других заболеваний, например синдрома дефицита внимания (СДВ). Дифференцирующим фактором, конечно, является то, что у ребенка с СДВ обычно не проявляются другие симптомы, такие как распространенная боль и утомляемость.

Дети, которым был поставлен диагноз фибромиалгия, как правило, справляются с заболеванием хорошо, если лечение было начато на ранней стадии. В действительности, чем моложе пациент, тем больше вероятность того, что он справится с симптомами или даже просто перерастет заболевание с течением времени. Боль можно достаточно успешно контролировать при помощи физиотерапии и лекарственных препаратов. Детям с фибромиалгией обычно назначают противовоспалительные препараты и мышечные релаксанты. Также рекомендуют соблюдение специальной диеты и выполнение физических упражнений.


Источник: wisegeek.com

Exit mobile version