Site icon Medkurs.ru

Исследование глаз может показать прогрессирование рассеянного склероза

Истончение сетчатки может показать, как быстро развивается рассеянный склероз (РС), сообщили в журнале «Неврология» исследователи из Центра изучения рассеянного склероза имени Джонса Хопкинса. Ученые объяснили, что они упоминают про истончение «слоя сетчатки в глазах». Доктор медицины Роберт Бермель, написавший сопутствующую передовую статью в том же самом журнале, сказал: «Это исследование указывает, что истончение сетчатки, измеренное при обычном обследовании глаз, может встречаться в более высокой степени у людей с ранним и более активным РС».

Доктор медицины Петер Кэлэбрези и его команда отобрали 164 участников из Центра изучения РС имени Джонса Хопкинса. Они проходили обследование глаз каждые шесть месяцев, чтобы увидеть частичное истончение сетчатки. Повторные обследования проводились в среднем в течение 21 месяца. У пятидесяти девяти из всех отобранных не было какой-либо активности РС. Ранее проведенные исследования указывают, что прием высоких доз витамина D может улучшить зрение. Исследование, опубликованное в том же самом журнале, в ноябре 2012 показало, что адекватный прием витамина D во время беременности может помочь предотвратить даже развивающийся рассеянный склероз.

У многих пациентов с рецидивами РС было более быстрое истончение сетчатки. Исследователи нашли, что на 42 % более быстрое истончение части сетчатки наблюдалось у больных с рецидивами РС, по сравнению с пациентами с РС, но без рецидивов.

Ниже приведены еще некоторые данные из этого исследования:

Д-р Кэлэбрези сказал: «Поскольку разработано большое количество методов лечения для замедления прогрессирования РС, проверка истончения сетчатки глаз может быть полезна при оценке эффективности этих методов терапии».


Источник:
medicinenet.com

Exit mobile version