Site icon Medkurs.ru

Актемра превосходит по эффективности другие препараты для лечения ревматоидного артрита

Новое исследование показало, что препарат Актемра более эффективен в лечении ревматоидного артрита, чем Хумира, если использовать эти лекарственные препараты, не сочетая их с другими средствами. Оба препарата относятся к классу лекарств, называемых биопрепаратами, задача которых подавление той части иммунной системы, которая ответственна за воспаление – главную особенность ревматоидного артрита. Однако принцип действия этих двух препаратов немного отличается.

Актемра подавляет химический маркер воспаления интерлейкин-6 (IL-6). Хумира блокирует фактор некроза опухолей альфа (TNF-a). Большинство людей, принимающих одно из этих лекарств, делают это в сочетании с другими изменяющими ход заболевания средствами, например метотрексатом. Однако примерно треть пациентов, использующих данные препараты, не могут принимать метотрексат, как говорит Джеффри Кертис, кандидат наук, ревматолог и старший преподаватель медицины в Университете штата Алабама в Бирмингеме, где он также руководит Программой по клиническому терапевтическому вмешательству при артрите.

«В этом и заключается важность исследования. Какой биопрепарат выбрать, если у вас пациент с непереносимостью метотрексата или другого модифицирующего течение заболевания базового противоревматического препарата?», — говорит Кертис. Кертис был руководителем исследования, проводилось которое в США. Он также является консультантом компании Roche, производящей Актемру, и других компаний, выпускающих противоревматические препараты. Финансирование исследования осуществлялось компанией Roche.

Прием Актемры связан с более значительным улучшением

В ходе прямого сопоставительного исследования, в котором участвовало 325 человек с ревматоидным артритом (РА), ремиссия произошла почти у 40% пациентов, принимавших Актемру, и только у 10% тех, кто принимал Хумиру. К тому же, более чем у половины пациентов, принимавших Актемру, наблюдалась низкая активность заболевания, тогда как в группе, которая принимала Хумиру, такой степени улучшения добились только 20% пациентов. При определении активности заболевания в расчет принимается количество опухших и чувствительных суставов, а так же уровень общего воспаления, который оценивается при помощи анализа крови.

Кертис подчеркивает, что хотя разница в цифрах выглядит довольно существенной, при учете других показателей, которые обыкновенно используются для оценки симптомов пациентов и их функционирования, она представляется менее отчетливой. «Если вы говорите пациенту, что он может выбрать один или другой препарат и пациент спрашивает, какой из них подействует лучше, то вы можете ответить: Возможно, у вас будет парой опухших или чувствительных суставов меньше».

По его словам, еще одним моментом, который стоит учитывать пациентам, является способ приема препаратов. Хумира принимается в виде инъекций, которые пациенты могут делать себе сами в домашних условиях дважды в месяц. Прием Актемры требует ежемесячного посещения кабинета врача для вливания. Это может быть проблемой для людей, которым из-за работы сложно выкроить время для посещения врача, или которые вынуждены преодолевать для этого длинный путь. Побочные эффекты в двух группах исследования были почти одинаковыми, как говорят ученые.

Ответ производителя Хумиры

Представители компании Abbott, которая производит препарат Хумиру, считают, что результаты были немного искажены из-за некоторых деталей проведения испытаний, в ходе которых использовалась максимальная доза Актемры, но минимальная – Хумиры. Пациенты поучали по 40 миллиграмм Хумиры каждые две недели, тогда как ту же дозу можно принимать еженедельно. «Результаты могут быть необъективными», — говорит Дерин Денхам, старший менеджер по связям с общественностью компании Abbott.

Кертис говорит, что участникам исследования было разрешено увеличить дозу Хумиры, однако это не являлось требованием. По его словам, в действительности, большинство докторов и пациентов не останавливают свой выбор на еженедельном приеме Хумиры, так как это не приносит большей пользы, а только удваивает итак высокую стоимость лечения данным препаратом. Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Европейской Антиревматической Лиги (EULAR) в Берлине, Германия.

Ограничения исследования

«Результаты исследования обоснованы. Цифры очень внушительны. Однако после принятия во внимание всех деталей, которые беспокоят пациентов, оказывается, что обе группы пациентов получают значительную пользу, однако она немного больше в группе, принимающей Актемру», — говорит Кертис. «Я думаю, что некоторые из этих нематериальных деталей, например, возможность делать инъекцию два раза в месяц самому вместо внутривенного вливания, начинают перевешивать», — говорит он. Другой важной оговоркой, по словам Кертиса, является то, что исследование не предоставляет никакой информации о том, как рассматриваемые лекарства действуют в сочетании с другими модифицирующими течение заболевания противоревматическими препаратами, например метотрексатом. «Всегда лучше использовать эти два препарата вместе с метотрексатом, чем без», — говорит он.

Результаты были представлены на медицинской конференции, поэтому следует считать их предварительными, до тех пор, пока они не прошли процедуру экспертной оценки, в процессе которой независимые специалисты тщательно изучают данные перед их публикацией в медицинском журнале.


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Exit mobile version