Site icon Medkurs.ru

Выявлены генетические причины опухоли головного мозга

Результаты исследования, проведенного группой немецких специалистов из госпиталя Гийдельбуржского университета и Центра раковых исследований Германии, позволили ученым сделать значительный шаг в борьбе с таким видом опухолей головного мозга, как пилоцитарная астроцитома. По словам авторов работы, найденные ими генетические дефекты, приводящие к развитию опухоли, позволят создать лекарства, останавливающие рост данного онкологического новообразования.

В большинстве случаев пилоцитарная астроцитома встречается у детей, чаще всего локализуясь в мозжечке, стволе мозга и зрительных нервах. Практика показывает, что даже наличие четкой границы и медленный рост этого новообразования, не всегда предоставляют возможность хирургического удаления опухоли, а потому встает вопрос о дальнейшем лечении. Традиционные химииотерапия и облучение обеспечивают довольно низкую эффективность при этом заболевании, отличаясь серьезными побочными эффектами.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, доктор Петер Лихтер, Ян Гроных и их коллеги обнаружили генетический дефект, вызывающий образование данной опухоли. «Наше исследование показало, что большинство пилоцитарных астроцитом возникают в результате дефекта гена BRAF, – отметил доктор Лихтер. – Из-за этого дефекта канал передачи сигналов роста в клетке активен не только, когда он необходим, а постоянно».

Эксперты доказали наличие прямой взаимосвязи между дефектом BRAF-гена и канцерогенезом. В этих целях ученые «упаковали» дефектный BRAF-ген в вирус, после чего ввели его в перкурсоры нейронов лабораторной мыши. Дальнейшее наблюдение за грызунами показали, что в 91% мышей вокруг области инъекции образовались опухоли, причем по биологическому составу, структуре ткани и динамике роста они полностью соответствовали пилоцитарным астроцитомам. Все клетки этих новообразований показывали стандартный симптом дефекта BRAF-гена – постоянно активные протеинкиназы. Именно они в силу своей активности непрерывно передают сигналы роста в клетки опухоли.

И вот именно здесь необходимо вспомнить, что в последнее время был разработан целый ряд узконаправленных лекарственных препаратов, блокирующих действие протеинкиназ. В свою очередь, это может снизить, а то и вовсе остановить рост клеток опухоли.

В этой связи интернет-портал medstrana.com приводит на своих страницах  следующие слова Доктора Петера Лихтера: «До сегодняшнего дня у нас не было нормальной модели системы для тестирования новых средств для борьбы с пилоцитарными астроцитомами… Теперь мы знаем, что можно тестировать ингибиторы протеинкиназ и другие предлагаемые препараты на лабораторных мышах с дефективным BRAF-геном.

«Самое главное, что нам удалось выяснить – что единственный дефект одного гена играет если не исключительную, то очень значительную роль в образовании пилоцитарных астроцитом» — отмечает немецкий эксперт.

Exit mobile version