Site icon Medkurs.ru

Исследователи установили, почему талидомид вызывает врожденные пороки развития

Спустя полвека, когда в начале 1960-ых применение талидомида должно было быть запрещено у беременных женщин, многие помнят о его серьезных последствиях. В настоящее время исследователи сделали главный шаг с целью изучения, каким образом талидомид вызывает врожденные пороки развития. Такая информация очень важна, поскольку талидомид все еще используется для лечения таких болезней, как множественная миелома и проказа, и его эффект также тестируется при раке и аутоиммунных нарушениях.

«Способность продуктов распада талидомида вызывать врожденные пороки развития затрудняет наши попытки понять механизм появления врожденных пороков, а также поиск более безопасных альтернатив талидомиду, хотя культивирование эмбриональной модели кролика облегчит оба процесса», — говорит Питер Г. Веллс, доктор фармацевтики, исследователь из университета Торонто, Кафедра фармакологии и токсикологии, Онтарио, Канада.

Веллс со своими коллегами обнаружили, что причиной врожденных пороков служит не только талидомид, но и продукты его распада в организме, действие которых длится в 40 раз дольше, чем действие самого талидомида. Эти образования, в конечном счете, приводят к производству очень ядовитых форм кислорода, под названием активные формы кислорода (АФК), куда входит перекись водорода и свободные радикалы, которые видоизменяются и разрушают нормальное эмбриональное развитие, вызывая врожденные пороки.

Чтобы сделать это открытие, ученые разработали новую модель животных, которые подверглись внутриутробному воздействию талидомиду. Для этого ученые извлекли эмбрионы кроликов у беременных самок во время первого триместра беременности, когда конечности и другие структуры находятся в процессе развития. Затем они продолжили выращивать эти эмбрионы в специальных сосудах в течение одного — двух дней, подвергая или не подвергая их действию талидомида или одного из его продуктов распада. Деформация передних и задних конечностей, а также другие аномалии были отмечены только у эмбрионов, которых подвергали воздействию талидомида или одного из его продуктов распада. Повреждение ДНК, вызванное АФК и свободными радикалами, также было увеличено только у эмбрионов, подвергнутых воздействию талидомида.

«Применение талидомида у беременных женщин остается одной из самых больших ошибок современной медицины», — говорит Джеральд Вейссмэнн, доктор медицины, главный редактор Журнала «FASEB». «Хотя в настоящее время мы используем талидомид и связанные с ним продукты распада в качестве эффективной терапии опасных заболеваний. Данное исследование не только объясняет, что явилось причиной этой катастрофы много лет назад, но возможно сможет помочь нам найти более безопасные альтернативы талидомиду в будущем».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Exit mobile version