Site icon Medkurs.ru

Китайские врачи сообщили об обнаружении новой клещевой вирусной инфекции

Накануне группа китайских специалистов из пекинского Центра контроля и профилактики инфекционных заболеваний сообщила о том, что в стране была обнаружена новая вирусная инфекция, опасная для человека, которая, скорее всего, передается с укусами клещей. Такие тревожные выводы были сделаны пекинскими экспертами в ходе анализа результатов тщательного расследования нескольких вспышек неустановленной инфекции, отличавшейся высокой степенью летальности, которая на первых этапах достигала 30%. Добавим, что все случаи новой инфекции были отмечены на территории центральных, а также северо-восточных регионов Поднебесной Империи начиная с марта 2009 года.

Что же касается симптомов, сопровождавших новое заболевание, то они включали в себя тяжелую лихорадку и тромбоцитопению, что весьма характерно для анаплазмоза. Вместе с тем, исследования так и не показали наличие в организме пациентов антител к возбудителю данной инфекции. Заболевание было названо «Синдромом острой лихорадки с тромбоцитопенией» (severe fever with thrombocytopenia syndrome, SFTS).

Здесь стоит напомнить, что в июне 2009 года китайские эксперты смогли выделить неизвестный ранее РНК-содержащий вирус, относящийся к роду флебовирусов семейства буньявирусов, из биологических материалов одного из пациентов с новым заболеванием. Некоторое время спустя данный возбудитель был обнаружен еще у целого ряда пациентов, пострадавших от новой болезни.

Учитывая тот факт, что подавляющее большинство пациентов являлись жителями сельской местности, китайские инфекционисты изучили тысячи комаров, обнаруженных в домах заболевших крестьян, а также несколько сотен клещей, снятых с их домашних животных, пытаясь выявить возможных переносчиков новой инфекции. Результаты данной работы показали, что вирусы, близкие к выделенным у заболевшим, были обнаружены примерно у 5,4% обследованных клещей.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в общей сложности новый вирус был выявлен у 171 пациента, обращавшегося за медицинской помощью в период с лета 2009 по сентябрь прошлого, 2010 года. Китайские врачи отмечают, что инфекция в первую очередь поражает тромбоциты и лимфоциты в крови больного, после чего в короткий срок поражает внутренние органы. Медицинская статистика показывает, что смерть в результате новой инфекции наступает приблизительно в 12% выявленных случаев.

Комментируя получены данные, китайские исследователи отмечают, что информация, имеющаяся на данный момент, позволяют считать причинно-следственную связь между новым буньявирусом и заболеваниями людей весьма вероятной. Вместе с тем, пекинские ученые признают, что окончательное подтверждение этой связи, как и выяснение распространенности и вероятных путей передачи инфекции, невозможно без проведения дополнительных исследований.

Остается отметить, что отчет о работе китайских исследователей был опубликован в «New England Journal of Medicine».

Exit mobile version