Site icon Medkurs.ru

Новая продукция «растворимого табака» может увеличить риск заболеваний полости рта

Согласно заключению, полученному в результате первого аналитического исследования сложного состава новой растворимой разновидности табака, данные заменители сигарет, подходящие для мест, где курение запрещено, способны стать причиной болезней ротовой полости. Отчет о данном исследовании был опубликован в Журнале Аграрной и Пищевой Химии Американского химического сообщества (Journal of Agricultural and Food Chemistry). Джон Гудпастер вместе со своими коллегами указывают на то, что первые продукты растворимого табака стали продаваться на тестовых ранках в 2009 году в г.

Индианаполисе штата Индиана, г. Колумбусе штата Огайо и в г. Портланде  штата Орегон. Продукты содержат тонко измельченный табак и другие ингредиенты, выпускаемые в форме шариков, палочек и полосок, которые рекламируются как бездымная и табачная продукция, не вызывающая слюноотделения. Официальные представители от здравоохранения сомневаются в том, что продукция, которая растворяется внутри ротовой полости вблизи от губ и дёсен, является более безопасным заменителем сигарет. Гудпастер и его коллеги обращают внимание на то, что дети могут случайно отравиться никотином, содержащимся в такой продукции. «Упаковка и оформление растворимого товара может привлекать также и детей, а некоторые разновидности товара, такие как Orbs, могут быть ошибочно приняты за конфеты», — утверждает отчет.

В ходе проведенного анализа исследователи обнаружили, что продукция в основном содержит никотин и несколько разновидностей вкусовых добавок, подсластители и связующие вещества. Они обращают внимание на большое количество научных доказательств о потенциальном вредном эффекте никотина, включая вред, причиняемый им зубам и дёснам. Другие ингредиенты в такой продукции могут увеличивать риск разложения зубов, а один из них, кумарин, запрещен к использованию в качестве пищевой вкусовой добавки из-за его взаимосвязи с риском для печени.

«Результаты, представленные в данном отчете, первыми указывают на сложность растворимых табачных продуктов и могут быть использованы для оценки потенциального вреда здоровью», — отметил Гудпастер, обращая при этом внимание на то, что «в связи с этим, важно понимать имеющийся токсикологический эффект некоторых ингредиентов данной продукции». Никотин, в частности, является токсичным веществом, связанным с развитием рака ротовой полости и заболеваний дёсен.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Exit mobile version