Site icon Medkurs.ru

Ученые научились определять риск развития рака по обрезкам ногтей на ногах

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из университета Сан-Диего в Калифорнии, позволяют утверждать о том, что уровень риска заболевания раком легких может быть определен по данным, полученным в ходе анализа обрезков ногтей ног пациента. Если быть более точным, то в качестве показателя риска опасного заболевания выступает наличие никотина в ногтях.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 850 человек. Уровень никотина в обрезках ногтей каждого участника изучался на протяжении 12 лет. Результаты анализа собранной информации показали, что у людей с высоким уровнем содержания никотина в ногтях ног вероятность возникновения рака легких в три раза превышала аналогичный показатель среди обладателей низкого уровня никотина.

Интересным оказался и тот факт, что более 10% участников исследования с высоким содержанием никотина в ногтях вообще никогда в своей жизни не закуривали сигарету. Как сообщает на своих страницах интернет-портал argumenti.ru, результаты исследования также показали, что содержание никотина в ногтях пальцев ног не только сигнализирует о наличии повышенного риска развития рака легких, но также означает высокий риск возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Exit mobile version