Site icon Medkurs.ru

Определен новый порядок оформления больничного листа

Фонд социального страхования Российской Федерации опубликовал разъяснение новых правил оформления оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности, введенных в силу с 1 января текущего года. Как известно новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам вступил в силу в 2011 году. Согласно данному документу, за основу расчетов теперь берется средний заработок работника за 2 календарных года, предшествующих времени наступления страхового случая. В то же время бланк больничного не имеет специальной строки, предназначенной для внесения сведений о заработной плате за указанный период времени.

Специалисты ФСС приводят рекомендации по заполнению таблицы «Сведения о зарплате» раздела III оборотной стороны указанного бланка. В частности, в столбцах «Расчетный период для исчисления пособия» должен отражаться период учета заработка, а также указываться соответствующие календарные годы. Что же касается количества календарных дней, учитываемых в расчетном периоде, то во всех случаях оно составляет 730.

Кроме того, в столбце «Сумма фактического заработка за расчетный период» должна указываться сумма заработка, иных выплат и вознаграждений в пользу лица за каждый календарный год. При этом подчеркивается, что величина этой суммы не должна превышать предельную базу, определенную для начисления страховых взносов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал info-rm.com, оборотная сторона бланка больничного старого образца заполняется описанным выше способом до тех пор, пока не будет утверждена новая форма больничного листа.

Exit mobile version