Site icon Medkurs.ru

Компьютерная томография груди может использоваться как безболезненный метод диагностики

Пока врачи продолжают активно спорить относительно наилучших методов раннего выявления рака груди, система получения изображений с помощью компьютерной томографии (КТ), разработанная в Медицинском центре Университета Рочестера, о которой впервые объявили пять лет назад, сегодня выдвигается вперед и уже может составить конкуренцию традиционным методам диагностики, по крайней мере, в качестве дополнения к традиционной маммографии.

Доктор Эвис ОКоннелл, радиолог Медицинского центра Университета Рочестера, была приглашена на Ежегодную научную ассамблею Радиологического общества Северной Америки, состоявшуюся в Чикаго в пятницу 3 декабря 2010 г, для отчета и подведения итогов исследования, проводимого с использованием сканера конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ).

ОКоннелл настроена оптимистично по поводу успеха этого метода: КЛКТ обеспечивает высококачественные изображения и, что очень важно, облегчает проведение обследований женщин, потому что позволяет снять четкие изображения груди без вытягивания, выравнивания и сжатия ткани.

Кроме того, предварительные исследования показали, что зона охвата и доза радиации, получаемой при КТ груди, — такие же, как и при маммографии. На данный момент ученые пока не уверены, что КЛКТ сможет заменить маммографию. Необходимо провести больше исследований, чтобы доказать преимущество использования этого метода в клинической практике.

«Система получения изображений при помощи КЛКТ обладает целым рядом преимуществ перед другими методами, однако, его величайший потенциал пока может служить лишь в качестве дополнительного инструмента в диагностике сложных случаев. Он может быть чрезвычайно полезным при определении местоположения опухолей, которые затемнены плотными тканями молочной железы, или при распознавании доброкачественных и злокачественных образований», — говорит профессор ОКоннелл, директор Отделения рентгенографии женщин в Центре лечения рака груди при Медицинской школе Университета Рочестера.

Команда ученых Медицинской школы Университета Рочестера впервые представила систему КЛКТ на встрече Радиологического общества Северной Америки в 2006 г. После этого десятки женщин искали информацию о наборе желающих принять участие в клинических испытаниях нового устройства, заявив, что очень хотели бы поучаствовать в исследовании, которое может способствовать внедрению более удобного и точного метода ежегодного осмотра и диагностики.

Сканер КЛКТ генерирует трехмерные изображения, когда грудь находится в наиболее естественном положении (томографическая реконструкция – это еще одна новая технология, разрабатываемая для скрининга молочных желез. По словам ОКоннелл, она создает трехмерную картину груди, используя множественные рентгеновские лучи, в то время как КЛКТ сама по себе является трехмерным изображением). Пациентка, проходящая КЛКТ, лежит на животе на смотровом столе, снабженном подушками (дизайн этого стола еще находится в процессе усовершенствования); в это время одна грудь высвобождается через открываемое отверстие в столе. Источник радиации располагается таким образом, чтобы избежать облучения грудной клетки или других частей тела.

Сканер делает снимки с высоким разрешением, двигаясь вокруг груди примерно в течение 10 секунд, излучая дозу радиации равную той, что пациентка получает при диагностической маммограмме, и в пределах, установленных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США). Радиологи также смогут использовать изображения КЛКТ и соответствующее программное обеспечение для проведения биопсий прямо на этом смотровом столе, говорит ОКоннелл.

Мы предлагаем вам ознакомиться с краткими тезисами доклада, который профессор ОКоннелл представила на встрече Радиологического общества Северной Америки:

Источник: medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Exit mobile version