Site icon Medkurs.ru

Мозг человека способен распознать форму предмета на слух

Недавно ученые пришли к сенсационному выводу о том, что мозг человека способен оценить форму предмета по звуку в том случае, если он по каким-либо причинам лишен любой другой информации об этом объекте. По мнению экспертов, полученные данные дают надежду на разработку новых методов, которые в будущем позволят помочь людям, лишенным зрения. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы провели эксперимент, в процессе которого участники получали звуковую информацию о самых различных предметах.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, результаты анализа собранной информации показали, что с течением некоторого времени и появлением опыта добровольцы могли опознавать конкретные фигуры. Ученые приходят выводу о том, что мозг человека можно научить распознавать форму с помощью звуков так же, как это делают дельфины, изучающие окружающую их обстановку с помощью метода эхолокации.

Комментируя данное открытие, ученые заявили, что они сами были приятно удивлены выявленным способностям человеческого мозга. По словам экспертов, такая пластичность мозга дает надежду на то, с течением времени будут разработаны новые методики и способы, дающие надежду людям, частично или полностью лишенным зрения.

Exit mobile version